Авторизация
Нижний Новгород
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Месть Генералу Армагеддону? Каратели ударили по строящейся русской базе в Судане неспроста
Коллаж Царьграда
Армия

Месть "Генералу Армагеддону"? Каратели ударили по строящейся русской базе в Судане неспроста

Неожиданные потери понесла Россия в Африке. Банды бывших бедуинов нанесли сокрушительные БПЛА-удары по суданской инфраструктуре. Досталось и территории, где должна разместиться военная база русских. Занимательное совпадение: в это время из другой африканской страны пришла неожиданная новость о генерале Сергее Суровикине, которого очень сильно не любят на Западе. Случайность?

Разговоры о возможности появления на территории Судана нашей военно-морской базы да и в целом о полновесном военном сотрудничестве с этой североафриканской страной ведутся достаточно давно. Аж с 2017 года. Но всё это время страну лихорадило — сначала военные скинули правившего ей Омара аль-Башира, а после там началась полноценная гражданская война между военным временным правительством и бедуинскими бандами, в своё время объединёнными в "Силы быстрого реагирования" (СБР), чтобы карать и устраивать геноцид местным жителям, желавшим независимости. Карателей, кстати, практически в открытую поддерживают Объединённые Арабские Эмираты. Тот ещё клубок противоречий! Но к началу текущего года вопрос появления русской военно-морской базы на территории Судана вроде бы вышел на финишную прямую. Стороны сделали соответствующие официальные заявления, было определено место — город Порт-Судан, и у будущего стратегического объекта даже появилось название, весьма экзотическое даже для Судана — "Фламинго".

Поле битвы — Африка

При помощи "Фламинго" русские решили обозначить своё присутствие в регионе. Скрин с сайта tsargrad.tv

Судан находится у самых берегов Красного моря, а значит, рядом с ним единственная база Китая за рубежом — Джибути, также вблизи военная база США Кэмп-Лемонье — именно она считается самой крупной постоянной военной базой американцев в Африке и узловым центром военного присутствия Штатов на континенте. В связи с этим своё присутствие в регионе увеличивает и Россия. Так, военно-морская база России в Судане становится ещё одним шагом в выстраивании паритета государств не только на континенте, но и в глобальном смысле, продолжая формировать условия для полного отхода от американской гегемонии,

— отметила в разговоре с Царьградом член экспертного клуба "Дигория" политолог Анастасия Слепова.

И всё бы ничего, вот только гражданская война в Судане никуда не делась. Ещё при Омаре аль-Башире из кочевых бедуинов и разномастных любителей повоевать-пограбить были созданы так называемые "Силы быстрого реагирования" (RSF) для борьбы с восставшими против принудительной исламизации. Каратели настолько вошли во вкус, что уже не могли остановиться. Свергнувшие аль-Башира военные привлекли их для своих целей — гражданская оппозиция устроила в столичном Хартуме многотысячный сидячий протест, требуя гражданских прав и свобод. Боевики RSF устроили резню среди гражданского населения, убив по меньшей мере сотню человек (точные данные и по сей день скрываются), изнасиловав 70, причём как женщин, так и мужчин…

Впоследствии военные попытались интегрировать карателей в армейскую структуру с полной утратой ими автономности, но загнать джинна обратно в бутылку уже не получилось — RSF устроили бунт и начали полноценную гражданскую войну.

Россия, придерживающаяся правила работать с официальными властями, также выбрала сторону в суданском конфликте, что позволило Москве подойти к договорённостям по "Фламинго".

Неслучайный удар

Но на днях RSF атаковали беспилотниками тот самый город Порт-Судан. Что характерно, били не по военным объектам — те не пострадали. Под удар попали нефтехранилища, а также порт "Башаер 2", через который проходит экспорт нефти из соседнего Южного Судана, а также городской центр — пострадали гражданская инфраструктура, отели и аэропорт. Кроме того, под удар попала и территория будущей русской военно-морской базы "Фламинго", где были разрушены несколько зданий.

Суданские каратели бросили вызов России неспроста. Скрин с ТГ-канала "Рыбарь"

При этом важно заметить: удары по российскому объекту не вызвали осуждения на Западе. Это может говорить о появлении негласных связей между СБР и европейскими структурами — особенно если учесть, что под удар попала именно российская база,

— отметил автор телеграм-канала "Рыбарь", военный обозреватель Михаил Звинчук.

Схожего мнения придерживается и доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук.

Основное предназначение базы в Судане — это контроль Суэцкого канала. И, соответственно, потенциальное нанесение ударов по недружественным грузам. Кто заинтересован в срыве этого строительства? Понятно, что заинтересована в первую очередь НАТО. Ну а с учётом того, что Франция сейчас активно поддерживает Украину, понятно, что французский фактор здесь приоритетный,

— убеждён эксперт.

"Привет" для "Генерала Армагеддона"?

Есть и ещё один интересный факт: время для нападения совпало с появлением в инфополе свежей информации о легендарном "Генерале Армагеддоне" Сергее Суровикине. Его фото среди русских военных советников в Алжире на днях разлетелось по Сети и СМИ. Причём впервые в официальных структурах была названа его новая должность — Суровикин теперь занимает пост руководителя группы военных специалистов России в Алжире.

Суровикина в ВС РФ оставил лично Верховный. Он же и нарезал круг задач. Которые Суровикин сейчас выполняет в Чаде, Ливии и Тунисе, в Сахаре, на границе с Мали в районе Азавада, в горах Атлас и т.д. Везде, где необходима защита интересов России,

— прокомментировал новости о генерале известный блогер Сергей Zergulio Колясников.

Генерал явно готов к боям на североафриканских просторах. Скрин с ТГ-канала ZERGULIO

И хоть блогер ничего не упомянул про Судан, от Алжира до него через Ливию рукой подать. К слову, по данным западных СМИ, именно в Ливии после сирийского госпереворота частично базируется русский флот.

Связаны ли налёт на базу "Фламинго" и появление новых данных о Суровикине, можно только гадать. То, что "Генерал Армагеддон" выполняет особые задачи в Африке, уже давно ни для кого не секрет. А вот то, что России в очередной раз после трагических событий с "вагнерами" в Мали бросили перчатку на Африканском континенте, неоспоримый факт.

Что с того?

Обычные военные группировки не трогают иностранные военные базы независимо  от того, кому они принадлежат. Как правило эти базы полностью закрыты, на местную жизнь никак не влияют, в борьбу за власть не вмешиваются. И терять время, силы и ресурсы на то, чтобы атаковать хорошо укреплённые базы желания не возникает. До тех пор, пока им не заплатят. Другое дело — если заплатят…. И тут, безусловно, торчат уши наших геополитических противников, которые категорически не желают наличия наших баз где бы то ни было. Да и нашего физического существования — тоже. Поэтому никаких сомнений нет, что это было хорошо проплаченное нападение,

— рассказал Царьграду военный эксперт Михаил Онуфриенко.

И добавил, что наши базы раздражают Запад, а чем талантливее командир, что управляет ими, тем они раздражают больше.

Что ж, вызов сделан. "Генералу Армагеддону" приходилось отвечать и не на такое. А потому мы заранее не завидуем картелям, привыкшим воевать и расправляться только с гражданскими, женщинами и детьми. Час расплаты обязательно придёт.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Россия-2050. Форум будущего Абрамович появился в Кремле не зря: "Партия позорного мира" больше не прячется — депутат Затулин сдал всех Алиев договорился: Россия ударила по самому больному – спецоперация против диаспор началась с потери 100 миллионов "Герасимов сбежал, Шойгу допрашивают, Ту-154 летят на Урал": Слухи о схватке в верхах "штурмуют" Кремль Секреты ракетно-ядерной базы России утекли через тендер. Британцы ликуют. При чём тут бывший зам Шойгу?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь