Авторизация
Нижний Новгород
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Под Славянском прорвана оборона. Страшный тройной удар откуда не ждали. В битву брошены последние резервы
Коллаж Царьграда
Война

Под Славянском прорвана оборона. Страшный тройной удар откуда не ждали. В битву брошены последние резервы

С фронта приходят известия о событиях, знаменующих важный тактический перелом. На Славянском направлении прорвана оборона на участке протяжённостью около четырёх километров – от железнодорожной станции Яровая к восточным окраинам ключевого опорного пункта – Святогорска. Чем это чревато?

Подразделения 20-й общевойсковой армии ВС России на Славянском направлении совершили манёвр через сложный лесной массив в районе болота Мартыненково. Рывок позволил не просто прорвать оборону противника, но и установить контроль над 3-километровым участком пляжа реки Северский Донец и начать охватывать населённый пункт с севера. Наше наступление, сопровождающееся методичным уничтожением украинских переправ высокоточными боеприпасами, ставит под сомнение саму возможность устойчивой обороны ВСУ в этом секторе, приближая штурм города и создавая условия для формирования тактического котла.

Логистика 115-й механизированной бригады ВСУ под вопросом, а вот штурм Святогорска близко. Существенную угрозу для подразделений группировки "Запад", наступающих из района станции Сосновое, создаёт нависающий со стороны Александровки "балкон" 66-й механизированной бригады ВСУ и действующих в её составе расчётов FPV-дронов. Здесь предстоит плотно поработать,

– отмечает ТГ-канал "Военная хроника".

Внезапно – Белоусов принял важнейшее решение? "Инсайдеры" назвали имя генерала, который завершит СВО

Наступление под Святогорском демонстрирует возвращение к активным действиям и манёврам после периода позиционной борьбы. Успех достигнут за счёт комбинации факторов: грамотного выбора направления удара, смелых действий штурмовиков, эффективного огневого поражения тылов противника и технологического превосходства в воздушной разведке. Если удастся закрепить достигнутое, нейтрализовать угрозы с флангов и продолжить методичное сжатие кольца вокруг города, это откроет путь к Славянску и нанесёт серьёзный удар по всей украинской обороне на этом направлении.

Святогорск. Скриншот: ТГ-канал "Военная хроника"

Основным же приоритетом 2026 года станет битва за Славянск. Наши бойцы подходят к городу с нескольких направлений – с севера, через Святогорск, и с востока, со стороны Часова Яра. Развернувшаяся битва за Константиновку – наш подход с юга. А предстоящее сражение за Доброполье откроет путь к Славянску с запада, отметил ветеран войны в Донбассе, военный волонтёр Александр Матюшин:

Нынешний прорыв через Яровое, через болотистую местность, непосредственно к Славянску и Красному Лиману подтверждает: главный удар наших сил в этом году придётся именно на Славянско-Краматорско-Дружковскую агломерацию. К концу года этот символ Русской весны, оккупированный противником в 2014-м, падёт и над ним вновь будут гордо реять флаги ДНР и России.

Тройной удар откуда не ждали

Успешное продвижение русских войск на Славянском направлении – результат системной работы и признак нарастающего кризиса в украинской обороне. Здесь можно выделить несколько моментов.

Путин снова жахнул. Цель для "Орешника" выбрал Трамп? Зеленского прячут в секретном бункере

Первый. Прорыв был осуществлён не в лоб, а через считавшийся труднопроходимым лесной массив и болотистую местность у станции Яровая. Это говорит о качественной разведке, смелом планировании и готовности штурмовых подразделений действовать в сложных условиях. Вероятно, наше командование выявило здесь слабое звено в обороне противника – менее подготовленные части или недостаточно плотные порядки, что и позволило совершить стремительный рывок. Одновременное давление с севера, со стороны станции Сосновое, создаёт классическую угрозу окружения для гарнизона Святогорска, что вынуждает противника дробить силы.

Видеокадры официального ТГ-канала Минобороны

Второй. Одним из важнейших факторов успеха является систематическое уничтожение переправ через Северский Донец с помощью ФАБ-500Т и ракет Х-38МЛ. Это целенаправленная операция по блокированию и изоляции группировки противника. Без возможности переброски подкреплений, боеприпасов и эвакуации раненых 115-я механизированная бригада ВСУ в Святогорске теряет оперативную гибкость и обречена на постепенное истощение. Контроль над пляжем реки дополнительно затрудняет любые попытки противника наладить сообщение по воде.

Третий. "Балкон" 66-й мехбригады ВСУ у Александровки и господствующие высоты у Святогорской лавры – реальные преимущества противника, позволяющие вести фланкирующий огонь и наблюдение. Однако наше доминирование на этом участке в области разведывательных и ударных БПЛА означает, что наши подразделения имеют лучшее "видение поля боя". Главная сейчас задача здесь – использовать это преимущество, чтобы подавить вражеские FPV-расчёты на "балконе" и "ослепить" наблюдателей на высотах, прежде чем развивать наступление. Это будет работа на стыке пехотного натиска, артиллерийского подавления и беспилотных технологий.

Единая система обороны

Во всём мире уже поняли, что территория Донбасса будет полностью освобождена от ВСУ. Славянск и Краматорск здесь не станут исключением. Их важность для ДНР огромна. Это связано не только с русским населением, которое там проживает, но и с рядом стратегических факторов. Например, здесь находится начало водной артерии, снабжавшей Донбасс водой ещё со времён Советского Союза, – канала Северский Донец – Донбасс, который начинается именно под Славянском. Без воды, поступавшей по этому каналу, развитие Донецка и ДНР невозможно, поскольку это дефицитный с точки зрения водоснабжения регион, отметил военкор, участник СВО Евгений Линин:

Ход боёв, конечно, указывает на сильно укреплённую оборону противника на этом направлении. Вся Славянско-Краматорская агломерация представляет собой единый укрепрайон, как и Изюм. Все ближайшие населённые пункты являются элементами этой единой системы обороны ВСУ. Поэтому освобождение каждого из них русской армией крайне важно: мы последовательно выбиваем опорные пункты из этой системы – и рано или поздно она будет полностью разрушена.

НАТО в Одессе, сотни тысяч украинцев бесследно исчезли: Факты, о которых молчат власти

Проблемы, с которыми сталкиваются ВСУ при обороне этого участка фронта, типичны и отражают общий кризис. Прежде всего это дефицит живой силы. Технологии, такие как использование БПЛА для удержания линии фронта, играют огромную роль. Однако, так или иначе, если на земле нет пехотинца, территория будет потеряна. ВСУ понимают это и всё более ожесточённо бросают людей, фактически смертников из таких подразделений, как "Скала", в штурмы и на закрепление уже почти потерянных позиций, добавил Евгений Линин:

Мы видим непрекращающийся поток таких штурмовых групп в сторону Покровска, на Гуляйпольском и Запорожском направлениях. То же самое ожидается и здесь – попытка удержать территорию ценой огромных потерь в живой силе. Но в конечном итоге теряется и живая сила, и территория. Это уже становится закономерностью данного конфликта. Вооружённые силы России обладают колоссальным преимуществом и реализуют его.

Что с того?

На Славянском направлении обозначился стратегический перелом. Методичное разрушение вражеской логистики, превосходство в разведке и смелый манёвр пехоты создают критическую угрозу для всей системы обороны противника, построенной на укрепрайонах.

Каждый освобождённый населённый пункт – это выбитый кирпич из этой системы. И падение Святогорска станет прологом к финальной битве за Славянск, ключ к которому уже взят в плотную оперативную разработку. Противник, пытающийся удержаться ценой невосполнимых потерь, лишь оттягивает неизбежное.

На подступах к Славянску закладывается фундамент будущей, окончательной победы в Донбассе. Наступление уверенно набирает темп, приближая тот день, когда над городами – символами Русской весны вновь поднимутся освободившие их знамёна.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Путин готовит обращение к нации": Инсайдеры обещают "страшные новости". Мобилизация, новая СВО или третий залп "Орешника"? Что будет после "похищения Путина": Трамп дал полный расклад. Русские получили чёткий сигнал "Сотни людей расстреляны из пулемётов": За мятежом в Иране мелькнула тень Алиева. Главная опасность там, откуда не ждали

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь