Авторизация
Нижний Новгород
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Смогут ли «наследники» Меркель тягаться с Макроном?
Фото: Царьград
Европа В мире

Смогут ли «наследники» Меркель тягаться с Макроном?

После ухода Ангелы Меркель с поста главы ХДС партия изберет нового председателя, который, возможно, станет следующим канцлером Германии. Фавориты – Фридрих Мерц, Аннегрет Крамп-Карренбауэр и Йенс Шпан. Способны ли они навязать конкуренцию президенту Франции Эммануэлю Макрону в роли лидера ЕС?

Христианско-демократический союз (ХДС) 7 декабря определится с новым главой партии, который сменит подавшую в отставку канцлера Германии Ангелу Меркель. От этого назначения зависит судьба немецкой и европейской политики, потому что нынешний канцлер - бесспорный лидер Европейского союза.

Чего ждать России от преемников Меркель?

Меркель на своих плечах тащит евроинтеграцию, продавливая решения по миграции, евробюджету и санкциям против России. Кто же придет ей на смену? И смогут ли они поддерживать эту динамику, или уход Меркель, как пишет New York Magazine, «оставит зияющую дыру в европейской политике»?

Меркель-продолжение

Последние заседания ХДС определили фаворитов в борьбе за пост главы партии. Опросы пока отдают преимущество генсеку ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр - за нее готовы голосовать около 40% сторонников консервативной партии. Крамп-Карренбауэр - ярая сторонница Меркель, организовывала ее предвыборную кампанию и поддержала миграционную политику канцлера. В европейской политике 56-летняя дама будет продолжать ее курс.

Канцлер Германии Ангела Меркель. Фото: www.globallookpress.com

«Голос из прошлого»

Чуть меньше симпатий у Фридриха Мерца – 30%. Но зато у него есть преимущество, благодаря которому он может набрать рейтинг – свобода в критике правительства. В отличие от Крамп-Карренбауэр, 62-летний бизнесмен не входит в руководство ХДС, откуда его «выжала» Меркель в 2002 году, чтобы расчистить себе дорогу к власти. Мерц хочет порвать с либеральным курсом, который Берлин взял в 2005 году, популяризировал термин Leitkultur – «доминирующая культура». Он призывает к обязательной ассимиляции мигрантов. Так он может вернуть ХДС симпатии консервативных избирателей, переметнувшихся к «Альтернативе для Германии» (АдГ). Financial Times называет Мерца «голосом из прошлого».

Меркель собирает чемоданы

Несмотря на критику внутренней политики, Мерц выступает за углубление евроинтеграции и реформы, предложенные французским президентом Эммануэлем Макроном. То есть он далеко не евроскептик. Недавно он направил письмо известному федералисту – философу Юргену Хабермасу, в котором поддержал идею о создании европейской армии и усилении еврозоны.

«Буркафоб»

Третий кандидат (10%) – министр здравоохранения Йенс Шпан, открытый гомосексуалист, называющий себя «буркафобом», тоже выступающий против миграции. Но, в отличие от Мерца, Шпан, наряду с Крамп-Карренбауэр, не топит Меркель. Скрепя сердце, он назвал решения открыть двери беженцам «логичными», принятыми в «исключительной ситуации». Шпан – сторонник евроинтеграции:

Я хочу видеть Европейский союз с сильными институтами, обязательными правилами, а также с отказом от национального суверенитета в тех областях, где мы вместе сильнее, но как сеть суверенных государств-наций.

Йенс Шпан. Фото: www.globallookpress.com

Шпан призывает к большей интеграции в цифровой сфере, чтобы ЕС мог конкурировать с КНР и США. Ни о чем он так сильно не жалел, как о выходе Британии из ЕС. Шпан призывает сохранить свободную торговлю с Лондоном и Вашингтоном. Но при этом министр здравоохранения критикует реформы в зоне евро.

Слишком доброжелательна: Немецкие СМИ раскритиковали Меркель за рукопожатие с Путиным

Конкурент Макрона

Немецкий политик и глава фракции партии «Левые» в парламенте Квакенбрюка Андреас Маурер считает, что высокий рейтинг Крамп-Карренбауэр поддерживается за счет «потенциала Меркель», но преимущество на стороне Фридриха Мерца.

«По моим оценкам, лидером в ХДС является Мерц. Он поднимает крайне консервативные темы, чтобы вернуть симпатии консервативного электората, которые перешли к АдГ», - сказал Маурер в беседе с Царьградом.

Я почти уверен, что когда Мерц станет председателем ХДС и впоследствии канцлером Германии, он сыграет активную и консервативную роль в Европе и мире. В этих вопросах он очень опытен. Поэтому есть вероятность, что Мерц в короткие сроки будет определять европейскую политику. У Макрона куча проблем из-за реформ и крайне нестабильной ситуации во Франции. Я полагаю, что Мерцу легко удастся взять бразды правления в ЕС в свои руки,

- добавил эксперт.

Как видно, все три политика выступают за европейскую интеграцию. Шансы Крамп-Карренбауэр на лидерство в ЕС значительно меньше, чем у Меркель ввиду того, что она не желает никакого обновления. С 2015 года расклад политических сил качнулся в сторону правых – их позиции усилились в Австрии, Италии, Германии, Швеции. У Шпана шансов больше в связи с критичной позицией по вопросам миграции, но ему не хватает поддержки в ХДС. А вот Мерц действительно может потягаться с Макроном, пользуясь своим опытом и бизнес-связями в США. Что касается России, то все кандидаты на пост главы ХДС и канцлера ФРГ – сторонники санкций и жесткого курса против Москвы.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь