Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Снятие антиковидных требований, выплаты на детей и лимит переводов через СБП: что изменится с 1 мая
Фото: Maksim Konstantinov/Globallookpress
Общество Политика Экономика

Снятие антиковидных требований, выплаты на детей и лимит переводов через СБП: что изменится с 1 мая

О грядущих нововведениях — в материале Царьград-Юг.

В России с 1 мая 2022 года вступает в силу ряд законодательных актов. В их числе новая выплата на семей с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, повышение лимита на перевод через Систему быстрых платежей (СБП). На региональном уровне ожидается отмена режима повышенной готовности и актиковидных требований, установленных им. Подробнее об основных изменениях — в материале Царьград-Юг.

Выплаты на детей от 8 до 17 лет

По поручению правительства с 1 мая на детей в возрасте от 8 до 17 лет положена дополнительная выплата. Соответствующую меру поддержки уже утвердили депутаты Заксобрания Кубани. Средства предусмотрены для родителей, чьи доходы не превышают величину прожиточного минимума.

Размер пособия в Краснодарском крае будет варьироваться в зависимости от зарплат членов семьи. Минимальная сумма составит около 5,89 тысяч рублей, максимальная — 11,7 тысяч рублей. Решение о назначении субсидии будет выноситься после оценки нуждаемости семьи с учётом доходов и имущественной обеспеченности.

В Краснодарском крае заявление на выплаты можно подать через "Госуслуги", ПФР или МФЦ. Срок рассмотрения обращений — 10 дней. Пособия рассчитываются с 1 апреля. Те, кто оформят его в мае, получат сумму сразу за два месяца. Дополнительную информацию можно уточнить по телефонам: 8 (800) 600-03-55, (861) 214-28-68, (861) 251-60-98.

Отмена коронавирусных ограничений. Но не всех

На Кубани с 1 мая отменят режим повышенной готовности. С этого дня в связи со стабилизацией эпидобстановки будут сняты ограничения на проведение массовых мероприятий, заполняемость кинотеатров и работу кафе. Такое решение принято по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

Комментируя грядущие послабления, глава региона отметил, что благодаря действующим до сих пор требованиям удалось сохранить тысячи жизней и сберечь экономику. С начала месяца ежесуточный прирост заболевших не превышает 500 человек. Большинство случаев приходятся на омикрон-штамм. Он не вызывает серьёзных осложнений.

Режим повышенной готовности впервые был введён на Кубани 13 марта 2020 года и с того момента неоднократно продлевался.

В связи с уменьшением числа заболевших в регионе закрыли 75% ковидных госпиталей. До сих пор они принимали 6,2 тысячи пациентов. Остаются развёрнутыми ещё около 1,5 тысяч коек. Более трети из них свободны. Как отметила вице-губернатор Анна Минькова, при необходимости медики готовы увеличить число мест.

Несмотря на снятие ряда ограничений, в крае сохранён масочный режим.

Повышение лимита на переводы через СБП

С 1 мая максимальный размер суммы, которую возможно единоразово перевести через Систему быстрых платежей (СБП), вырастет до 1 млн рублей. До сих пор она составляла менее 600 тысяч рублей.

Мера призвана увеличить прибыль компаний за счёт снижения издержек при приёме безналичных платежей: в случае с СБП размер комиссии составит от 0,4% до 0,7%, что значительно ниже стандартных эквайринговых отчислений (в два-три раза).

В то же время лимит переводов через СБП в сутки останется неизменным — 150 тысяч рублей. Максимальный размер суммы, которую можно перевести в месяц без комиссии, будет сохранён на уровне 100 тысяч рублей.

Какие изменения вступили в силу незадолго до 1 мая:

— Срок действия водительских прав, истекающий в период с января 2022 года по 31 декабря 2023 года, автоматически продлён на три года;

— Ко Дню Победы инвалидам и участникам Великой Отечественной войны дополнительно выплатят по 10 тысяч рублей вместе с пенсией;

Какие изменения ожидаются в ближайшее время:

— Дополнительная индексация пенсий и социальных выплат;

— Увеличение МРОТа и прожиточного минимума;

— Снижение ставки по льготной ипотеке с 12 до 9% годовых.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Бензиновая удавка: Запад реализует самый хитрый план против России На Кубани за первый квартал 2022 года бизнесу выдали 1,2 млрд рублей кредитов Закрытым аэропортам Краснодарского края компенсируют убытки Ответственность за фейки и индексация соцпенсий: что изменится с 1 апреля 2022 года

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь