"Зачем мучить детей мигрантов": Подоляка о поступлении иностранцев в русские школы
В 2025 году более 87% несовершеннолетних иностранных граждан, желающих учиться в русских школах, не были зачислены, сообщает Рособрнадзор. Основная причина отказа - ошибки в подаче документов на тестирование. О поступлении иностранцев в русские школы высказался блогер Юрий Подоляка. "Зачем мучить детей мигрантов?" - спрашивает он.
В официальном сообщении Рособрнадзора отмечается, что с апреля по август было подано 23 616 заявлений на зачисление в школы детей с иностранным гражданством. Полный пакет документов был представлен только для 8223 детей, которые были допущены к тестированию. Из них тест прошли 5940 детей, и лишь 2964 из них, что составляет 50%, или 12,6% от общего числа поданных заявок, успешно справились с заданиями.
Коллаж Царьграда
Тесты разработаны с учётом учебной программы каждого класса - с первого по одиннадцатый. Для поступления в первый класс необходимы навыки устной речи и понимания, а также лексико-грамматические знания. Тестирование для первоклассников проводится исключительно в устной форме. Начиная со второго класса, диагностика включает задания на проверку чтения и письма, и тестирование осуществляется как в устной, так и в письменной форме. Все задания направлены на оценку способности иностранного гражданина учиться на русском языке по соответствующей программе.
О чём говорят эти цифры? А они говорят о том, что не будь поднятого благодаря общественности и блогосфере резонанса, все эти дети, которые не владеют русским языком, очутились бы в школах. И ввиду того что они дети и им надо чем-то себя занимать, срывали бы уроки. В результате на порядок большее число детей не получили бы качественного образования, и страна бы понесла убытки, которых деньгами сосчитать нельзя (она бы продолжала терять свое будущее),
- пишет Юрий Подоляка.
Блогер задаётся вопросом: зачем мучить детей мигрантов? Русским они не владеют, какое будущее ждёт их в нашей стране без этого базового навыка? Не лучше ли им остаться на Родине и ждать возвращения отцов с заработков? Он предлагает сделать следующий шаг в наведении порядка в сфере миграционной политики. А именно - запретить мигрантам привозить с собой семьи. Блогер Сергей Колясников считает, что такая мера позволит снизить миграционный поток на 15-20%. Подоляка же отмечает, что подобная мера поможет и самим детям мигрантов: они останутся у себя дома, в привычном окружении и не пополнят, например, ряды преступников в России.
Я вот лично не понимаю, зачем нам сотни тысяч слоняющихся по дворам детей, которых в школу не берут и которые по итогу пополнят уличные банды. Мне кажется, лучше им оставаться у себя на Родине и ждать своих отцов с заработков дома. Для всех на самом деле будет лучше. И для них тоже. А потому чисто из гуманитарных соображений, я считаю, надо поддержать инициативу запрета завоза в Россию семей трудовых низкоквалифицированных мигрантов,
- отметил Подоляка.
Коллаж Царьграда
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: