Авторизация
Нижний Новгород
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.

Михаил Тюренков

Руководитель идеологического отдела "Царьграда", шеф-редактор программ прот. Андрея Ткачёва, обозреватель
Кузница русской национальной элиты: Гимназии Святителя Василия Великого – 15 лет
Празднование 15-летия Православной гимназии Святителя Василия Великого. Фото: Андрей Кара / Царьград
Общество Идеология

Кузница русской национальной элиты: Гимназии Святителя Василия Великого – 15 лет

Полтора десятилетия жизни Православной гимназии Святителя Василия Великого – это годы возрождения дореволюционных традиций русского классического образования. Но в чём значение этих трудов? Только ли в попытках реконструкции некоторых внешних форм "России, которую мы потеряли"? Или дело куда более важное и поистине грандиозное? Давайте разбираться.

"Классическая гимназия"? Как же – как же, знаем – знаем: "Гимназистки румяные, от мороза чуть пьяные", "Кондуит и Швамбрания" Кассиля, "Гимназисты" Гарина-Михайловского!.. Едва ли большинство постсоветских людей среднего и старшего поколений смогут рассказать о дореволюционных традициях гимназического образования нечто более внятное и содержательное. Да и то – в лучшем случае.

Увы, при всей талантливости вышеупомянутых литераторов, их гимназические мемории, как и знаменитые "Повесть о жизни" Константина Паустовского или воспоминания Михаила Пришвина, исполнены едкого сарказма. Впрочем, понять советских писателей несложно. Творили они в годы, когда любое восхваление "царизма", пусть даже из самых нежных ностальгических чувств, могло привести в места, весьма отдалённые от их излюбленных Тарусы, Переделкина или Дунина. Что же касается ушедшего из жизни ещё до 1917-го Гарина-Михайловского, то своих революционных симпатий он не скрывал, а потому и его предвзятость налицо.

Нет, конечно, дореволюционная гимназическая система была не без недостатков. Но было ли нечто лучшее? Ответ на это дал... Иосиф Сталин, сразу после Великой Победы 1945-го осуществивший грандиозную контрреформу отечественного классического образования, в 1920–30-е годы фактически разрушенного большевистскими экспериментаторами.

Ничего нового выдумано не было: осознавшие важность патриотического воспитания вожди обратились к опыту... столь ненавистного им "царизма". И в значительной степени возродили именно гимназическую систему: с раздельными мужскими и женскими классами, школьной формой, столь напоминающей дореволюционную, и даже  преподаванием логики и психологии (!) в средней школе. Разве что "Закон Божий" не вернули. Правда, Хрущёв достаточно быстро всё это свернул, и к подлинному погрому 1990-х отечественное образование пришло уже в далеко не лучшем состоянии, а потому не смогло сопротивляться соросовским экспериментам.

Празднование 15-летия Православной гимназии Святителя Василия Великого. Фото: Андрей Кара / Царьград

"Железному канцлеру" Отто фон Бисмарку приписывают фразу, звучащую как "войну выиграл школьный учитель". Бисмарку вообще приписывают очень многое из того, чего он никогда не произносил. Но в данном случае, даже если этой фразы у него не было (а таки не было), её стоило бы придумать. Ведь кто как не учитель отвечает за то, чтобы и отличница Маша с первой парты, и разгильдяй Вася с "камчатки" усвоили не столько даты и имена, сколько трепетное отношение к родной истории. И уж как бы либералов и прочих прогрессоров ни свербило само это слово, чувство патриотизма.

Аккурат 15 лет назад, когда Россия ещё только начинала отходить от национального унижения 1990-х, несколько консервативных энтузиастов во главе с Константином Малофеевым решились собственными силами начать образовательную контрреформу в отдельно взятом учебном заведении. Созданном "с нуля", но на основе вековых традиций русского гимназического образования. Традиций прерванных и к рубежу тысячелетий только начавших возрождаться силами таких же энтузиастов. Как говорится, "от Москвы до самых до окраин".

Автору этих слов ещё в студенческие годы довелось принять участие в становлении Православной классической гимназии города Тольятти, созданной в середине 1990-х молодым священником Димитрием Лескиным. Это учебное заведение в подлинном смысле преобразило сугубо техногенный волжский автоград, став в нём самым настоящим оазисом русских традиций.

Так и Православная гимназия Святителя Василия Великого, созданная Константином Малофеевым, сегодня является подлинной жемчужиной Подмосковья. Местом, попав куда, поражаешься: не изобретена ли "машина времени"? А может, 1917 года не было вовсе, а всё это нам приснилось в дурном сне? Но нет. Реальность есть реальность. И в этой реальности жить нашим детям. А чтобы она была не "постсоветской", но русской, то эту самую русскость необходимо воссоздавать. Благо она не симулякр, а наше наследие.

И не секрет, что в Гимназии Василия Великого изначально было поставлено целью не только возрождать русские образовательные традиции, но и выковывать будущую русскую национальную элиту. В лучшем понимании этого слова: не декоративных "болонок", а подлинных служителей великой Имперской идеи, политическую и экономическую "гвардию" Государства Российского.

И это не просто громкие слова: первые выпуски показали, что гимназисты востребованы в лучших вузах страны. Так, даже "наши западные партнёры" особо выделили Гимназию Святителя Василия Великого, вошедшую в топ-5 лучших частных школ Московской области по версии... финансово-экономического издания Forbes. Уважают? Боятся? Да какая, собственно, разница. Это наша земля, и нам здесь жить. В добрый путь, гимназисты! И да поможет вам Бог!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь