Авторизация
Нижний Новгород
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Жертвоприношения подземного короля: Олигархи готовили к смерти шахтёров Листвяжной
Фото: ironwas / Shutterstock.com
Расследования Царьграда

Жертвоприношения подземного короля: Олигархи готовили к смерти шахтёров "Листвяжной"

Давайте признаемся: мы все этого ожидали. После ажиотажа в СМИ, гневных "разборов полётов" с многочисленными нарушениями техники безопасности, обличительными слезами вдов и матерей, только что потерявших – из-за преступной халатности, безответственности и откровенной жадности "определённого круга лиц" – своих мужей и сыновей во время взрыва в шахте "Листвяжной", и, как всегда бывает в таких случаях, искренне-убедительными заявлениями официальных лиц, грозящих привлечь к ответственности всех причастных, волна потихоньку спадает.

Те, кто напрягся, могут выдохнуть и продолжать заниматься своими делами.

Спустя всего несколько дней после трагедии, унесшей жизни 51 человека – сорока шести горняков и пятерых спасателей, одно за другим стали появляться аккуратные "уточнения" обстоятельств произошедшего.

Выжившие во время взрыва, произошедшего на "Листвяжной" 25 ноября (те, кому повезло выбраться; всего там было более двухсот шахтёров), теперь рассказывают прессе, что они не заметили никакого повышенного содержания метана в воздухе при входе в шахту в тот роковой день.

Когда спускались – не было превышения, по крайней мере на нашем участке. Мы спускаемся, у нас сразу прибор висит, мы видим. Получается, если превышается уровень метана, прибор издает звуковой сигнал. Мы спускались – не было, а когда уже, соответственно, дошло с 30 бремсберга (подземная наклонная горная выработка. – Ред.), приборы замигали, показали высокое содержание СО в воздухе,

– поделился один из горняков (цитата по ТАСС).

По словам шахтёров, когда стало известно о ЧП, все рванули на выход из забоя, включив самоспасы, – так называются приборы для защиты лёгких, в которых есть небольшой запас кислорода для дыхания. Так вот, говорят они, некоторым не хватило объёма спасительного сжатого воздуха, люди теряли сознание по пути.

И в серьёзности произошедшего нет вообще никаких сомнений. Владимир Путин на совещании, посвящённом как раз трагедии на "Листвяжной", сказал следующее – цитируем дословно:

Шахтёрский труд связан с повышенной опасностью, но недопустимо злоупотреблять, эксплуатировать мужество людей, которые спускаются в шахты. Их жизнь и здоровье – персональная ответственность всех, кто участвует в организации производства: и руководителей предприятия, и представителей надзорных органов, и собственников. С тех, кто в погоне за прибылью или по каким-то другим причинам пренебрегает безопасностью людей, подвергает их смертельному риску, нужно спрашивать по закону, жёстко.

… Есть предварительный отчёт, где говорится, что принимались систематические меры к сокрытию фактов чрезмерной загазованности, фальсифицировались эти данные. Ведь кто-то это делал! Зачем? Чтобы побольше добыть и на экспорт отправить? Зачем? Результат-то какой, трагический! Теперь все сидим и головы опустили.

Кадр телеканала На совещании Путин прямо спросил у Федяева (крайний слева в окошке "Шахта "Листвяжная"): занимаются ли собственники вопросами безопасности или только деньги считают? Кадр телеканала "Россия 24"

"Все знали, что там метан. А толку-то?"

Вроде бы – логично. И, как заметили несколько специалистов в беседе с Царьградом, подобное вполне вероятно – касательно самоспасов: они действительно не всегда спасают – и оттого, что не все шахтёры умеют ими нормально пользоваться, и по причине периодически происходящих сбоев в их работе.

Другой вопрос, что тем самым фактически нивелируются слова несчастных женщин, которые, пробираясь сквозь метель и толпу журналистов на следующий день после взрыва, рассказывали о том, что ранее сами работавшие в том забое (и погибшие потом) горняки свидетельствовали о регулярном превышении концентрации метана.

Муж приходил с работы каждый день и говорил: добром это не кончится. Зашкаливало так, что все датчики там пищали. А в ночь с 14 на 15 ноября был пожар, но никаких мер принято не было,

– говорила вдова одного из тех, кто оказался в этом кошмаре.

23-го было 6 процентов метана, 24-го – 7 процентов. Все знали, что метан (есть). Ну и что, сейчас всех стрелочников возьмут – и что они возьмут?! Они вернут нам сорок с лишним детей, мужей, сыновей?!

– вторила ей другая.

Рабочий "Листвяжной" Александр Ильчук, потерявший на шахте брата, прямо указал, что руководство было в курсе имевших место нарушений правил техники безопасности:

Но всё равно приходилось работать, если была небольшая концентрация (метана), хоть и под запретом. Где-то залепляли датчики, где-то вниз спускали, чтобы меньше показывало. И работали,

– признавался он.

При этом Ильчук добавил, что шахтёры сами – и не раз – ставили своё начальство в известность о рисках. Но – докладывали и... продолжали работать. Не хочешь – увольняйся.

А получают там люди за свой адский труд, при постоянной угрозе жизни и здоровью, просто ничтожно мало – в среднем по 40-50 тысяч в месяц. В основном – меньше, за небольшим исключением. Но все держатся за свои места – и те, в том числе, кто сейчас уверяет, что превышения концентрации опасного газа не было. Потому что жить хочется всем. Семьи кормить надо. Только вот вариантов-то трудоустройства с сопоставимой заработной платой в округе практически нет.

И директорат, и владельцы предприятий сибирского углепрома (не только "Листвяжной", будем откровенны, и других тоже) прекрасно понимают это. Потому – всё просто и цинично: хочешь получать свой "полтинник", пускай и под постоянным прессом опасности, работай, нет – пиши заявление и катись куда хочешь.

Кто говорит правду, а кто – лукавит?

СКР завёл по факту ЧП два уголовных дела по статьям "Нарушение требований промышленной безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц" и "Халатность, повлёкшая по неосторожности смерть двух и более лиц".

По первой статье были задержаны и арестованы директор "Листвяжной" Сергей Махраков (по злой иронии судьбы ровно за три месяца до трагедии он был признан победителем областного конкурса "Кузбасс – угольное сердце России" в номинации "Лучший директор шахты"), его первый зам Андрей Молостов и начальник участка Сергей Герасименок. Они, по мнению следствия, как раз и не обеспечили "требования промышленной безопасности".

скриншот с сайта холдинга Три месяца назад Махраков был признан лучшим директором шахты. Сейчас он под арестом и считается виновным в гибели 51 человека. Фото: скриншот с сайта холдинга "СДС"

По второй – два главных инспектора Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергей Винокуров и Вячеслав Семыкин. Эти двое, считают в СКР, должны были в ноябре, незадолго до произошедшего, как раз и проверить выполнение "требований", но по каким-то причинам ничего в реальности не сделали, а просто черканули на актах проверки свои подписи – и готово.

Казалось бы, всё ясно. Виновные определены, пройдёт следствие, затем будет суд, который непременно вынесет суровое наказание.

Ан нет.

И по той, и по другой статье УК верхняя планка наказания – до семи лет колонии. И сейчас, как полагают опрошенные Царьградом эксперты, начнётся процессуальная заварушка, с обязательным проведением экспертиз и прочим, дабы установить, была ли утечка метана постоянной (регулярной, периодической) либо это был случайный выброс, то есть – роковое стечение обстоятельств. В первом случае – да, придётся отвечать по полной. Во втором – возникнут смягчающие обстоятельства.

Истину могли бы вскрыть показания свидетелей – тех, кто находился в забое в момент ЧП. Но – одни уже мертвы, они ничего не скажут. У других – живых, точнее выживших, – выбор невелик: или идти до конца и рубить правду-матку, с большой вероятностью потерять работу на "Листвяжной" в дальнейшем, или – сохранить место и дать, так скажем, "нужные" показания.

И вот здесь очень важен информационный фон, который, по сути, уже и начал формироваться. Постепенно.

Как это было раньше

Впрочем, судьба арестованных – это лишь внешний фактор. Это – наёмные менеджеры и, возможно, "замазанные" или просто "халатные", пока не выяснилось иного, чиновники надзорного ведомства. Гораздо важнее то, как отреагирует государство (да-да, государство – руководство страны) на произошедшее. Мы сейчас о том, хватит ли духу у тех, кто вправе принимать такие решения, привлечь к ответственности реальных владельцев шахты – тех, кто реально рулил бизнесом и нарезал задачи и планы.

Плохой пример, если что, есть. В том же Кемерове – когда произошёл страшный пожар в ТЦ "Зимняя вишня", в котором погибли шестьдесят человек (больше половины из них – дети).

Тогда, напомним, причиной трагедии стали грубейшие нарушения требований противопожарной безопасности, причиной которых стали купленные акты о том, что "всё хорошо". Так вот, на скамье подсудимых оказались два с лишним десятка человек – руководители само́й "Зимней вишни", номинальные собственники здания, сотрудники Госпожнадзора и МЧС, посредники, сотрудники фирмы, занимавшейся обеспечением системы безопасности в ТРЦ, посредники.

Не оказалось там только фактического владельца – хозяина холдинга "КДВ", объединяющего ряд пищевых комбинатов и занимающегося выпуском, в том числе снеков, сухариков-кириешек, чипсов, морепродуктов и т. д., – Дениса Штенгелова, входящего в рейтинг Forbes богатейших людей России с состоянием в $650 млн.

Впрочем, принадлежность к двум сотням отечественных толстосумов – условная, поскольку Штенгелов постоянно проживает в Австралии, а достать его оттуда органы не смогли, да, похоже, не особенно и старались.

Но он по крайней мере выплатил по 3 миллиона рублей семьям каждого погибшего – это, само собой, ни в коей мере не снимает ответственности с него, как с собственника бизнеса, который существовал (речь конкретно от ТРЦ "Зимняя вишня", во всяком случае) по крайне мутным схемам, не вернёт матерям погибших детишек, а другим – жён, матерей, отцов, но будем объективны: имеется вот такая деталь.

По два миллиона за гибель близких: Заплатили – и всё забыли?

По свежим следам Царьград проанализировал, кого и как наказывали за предыдущие трагедии на шахтах. Ответ оказался ужасающим: от ответственности практически всегда уходили не только владельцы, но и менеджеры. Читайте у нас, как это стало возможным.

Собственники "Листвяжной" – семейства кемеровско-московских предпринимателей Федяевых и Гридиных, которым принадлежит холдинг "СДС-Уголь", в чьём управлении находится и эта шахта, и также целый ряд других. Они сделали изящный ход: погибшим – по 2 миллиона, а также закрытие всех кредитов и обучение детей в вузах, а ещё – по 500 тысяч пострадавшим.

Красиво? На первый взгляд – да. Да и те, кто пострадал, но выжил, потом вернутся обратно – в забой, и при случае "правильные" показания дадут, если что.

Но – для понимания: выручка только одной "Листвяжной" за прошлый год составила 9,4 млрд рублей, чистая прибыль – 836,7 млн рублей. Сын президента "СДС" ("Сибирского делового союза" Михаила Федяева – депутат Госдумы последних трёх созывов Павел Федяев (в предыдущем составе ГД он был зампредом комитета по транспорту и строительству, в нынешнем, 8-м, "вырос" до первого зампреда комитета по развитию транспортной инфраструктуры), до избрания в парламент трудившийся в структуре отца вице-президентом холдингового союза "СДС", за прошлый год задекларировал доход в 22,9 млн рублей, а его супруга – 51 млн.

скриншот с сайта checko.ruДля понимания "щедрости" владельцев холдинга "СДС" – финансы только лишь по одной "Листвяжной". Фото: скриншот с сайта checko.ru

И это – так, только вершина айсберга.

Однако релиз, выпущенный холдингом, разумеется, сразу растащили местные СМИ, сбивая тем самым волну негатива против хозяев "Листвяжной", фамилии которых лишь точечно прозвучали в ряде федеральных изданий. Впрочем, большинство постарались обойти эту темой стороной, сосредоточившись на арестованных топ-менеджерах и инспекторах Ростехнадзора.

А на региональном уровне логичные вопросы к этим господам – вообще табу. Ни кемеровский губернатор Цивилёв, ни кузбасская пресса (за небольшим, пожалуй, исключением), ни силовики о Федяевых и Гридиных не вспоминают.

Такую забывчивость легко объяснить. И мы сейчас это сделаем.

Герой Кузбасса, друг МВД, слуга губернатору, отец боксёрам

Идея создания собственной бизнес-империи у Михаила Федяева (сейчас ему 62) появилась, как рассказали Царьграду знакомые с ним люди, в 90-х – во времена работы руководителем кемеровского представителя компании "МирИнвест" экс-депутата Госдумы и бывшего олигарха Вадима Варшавского (возглавлял компанию "Русский уголь", сейчас отбывает 7-летний срок лишения свободы за хищение 2,5 млрд рублей), когда Федяев познакомился со своим будущим партнёром Владимиром Гридиным, давним знакомым тогдашнего главы Кузбасса Амана Тулеева.

В конце 90-х Федяев и Гридин вдвоём, при деятельной поддержке Тулеева, вышли победителями в корпоративной войне за угольный разрез "Черниговец" с другим предпринимателем – Михаилом Живило, который позже сбежал во Францию, будучи обвинённым в подготовке покушения на Тулеева.

"Черниговец" и стал первой плитой в фундаменте будущего холдинга "СДС", официально основанного в 2004-м и буквально сразу объединившего около двух десятков предприятий углепрома, машиностроения и ряда других отраслей.

ФедяевГосподин Федяев предпочитает иметь друзей и связи во всех сферах – мало ли, пригодится. Фото: скриншот с сайта ГУ МВД по КО

В 2007-м Гридин стал депутатом Госдумы от Кемеровской области, а в следующем созыве, в 2011-м, позиции набиравшей обороты "кузбасской империи" укрепил и сын Михаила Федяева – на тот момент 29-летний Павел Федяев.

Однако через некоторое время выстроенная система стала давать сбои – в 2016-м, например, сам холдинг показал убыток более чем в 20 миллиардов рублей. СМИ сообщали, что из-за накопившихся долговых обязательств собственники начали распродажу активов – в основном, из долей, принадлежавших Гридину, который, формально устранившись от дел, уехал на ПМЖ в Монако.

скриншот с сайта На всякий случай: давний партнёр Федяева, Владимир Гридин, остаётся совладельцем их общего бизнеса – он и его сын владеют половиной холдинга "СДС", управляющего организациями всей группы. Фото: скриншот с сайта "СДС"

Но это не совсем так. Владимир Гридин, во-первых, сохранил ключевые позиции в бизнесе, а во-вторых, перераспределил пакеты в структурах между сыновьями. К примеру, в той же холдинговой компании "СДС-Уголь", управляющей угольными предприятиями группы, 50 процентов акций принадлежит Михаилу Федяеву, а по 25 процентов – Владимиру Гридину и его сыну Андрею. Но контроль над холдингом "СДС", управляющим всеми активами группы (семь предприятий в сфере добычи угля, по шесть – в химпроме и досуговой сфере, пять – в машиностроении, четыре – в АПК, три – в пищепроме, включая два водочных завода, восемь – в медиасфере, восемь – в строительной отрасли, не считая собственную страховую компанию и несколько "сопутствующих" организаций), принадлежит самому Федяеву.

Кроме того, в 2014-м значительная часть важнейших структур была переоформлена на родную сестру Михаила Федяева – Светлану Рыбальченко: как говорят наши источники, совсем непубличную фигуру, в отличие от родственников, при том, что она числится учредителем девятнадцати организаций.

учредительСветлана Рыбальченко – сестра Михаила Федяева – выступает учредителем целого ряда ключевых структур холдинга, имеющих огромную выручку. Фото: скриншот с сайта checko.ru

Михаил Федяев, например, имеет звание "Герой Кузбасса" – он получил эту высшую награду Кемеровской области от Амана Тулеева на три года позже своего отца Юрия, в прошлом – руководителя ряда агропредприятий (такая вот директорско-собственническая династия). Михаил – член общественного совета при региональном главке МВД, председатель совета дирекции Федерации бокса России в Сибирском ФО и председатель попечительского совета Федерации бокса Кемеровской области, почётный гражданин Кемеровской области – и прочая, прочая, прочая. Его сын-депутат, Павел Федяев, – кавалер орденов "Доблесть Кузбасса" и "За обустройство Земли Кузнецкой", президент Федерации дзюдо Кемеровской области.

А вот Светлане Рыбальченко такая слава не нужна – она бы только навредила. Потому что несколько "её" компаний обеспечивают финансовую устойчивость бизнес-империи брата.

Например, "СДС-Строй", выступившая регулярным подрядчиком по госконтрактам для властей Кузбасса на общую сумму порядка 40 миллиардов рублей. Так, она строила ледовый дворец "Кузбасс" и спорткомплекс "Кузбасс-Арена", а за каждый из объектов из казны заплатили порядка 8 млрд.

госзакупкиОдин из основных активов холдинга Федяева, "СДС-Строй" с завидной регулярностью выигрывает лакомые и "увесистые" господряды. Фото: скриншот с сайта checko.ru

Или "СДС-Финанс" с годовой выручкой более 3,2 млрд рублей, или "СДС-Энерго" (1,5 млрд), или "Барзасский карьер" (почти миллиард), или международный аэропорт "Кемерово" им. Леонова (более 300 млн), который, как писали СМИ, выпал из сферы федяевского бизнеса – якобы был продан за долги, но это тоже не совсем так, и ещё несколько предприятий.

Впрочем, часть бизнеса в залоге. И возможно, именно так можно объяснить, что из тех же угольных структур выжимают всё, что получится.

За 4 месяца до взрыва: "На "Листвяжной" не выявлено ни одного учётного события"

Почти сразу после трагедии на "Листвяжной" Ростехнадзор, чьих сотрудников, напомним, арестовали за "халатность, повлёкшую гибель двух и более лиц" (пятидесяти одного, если быть точными), объявил – мол, мы работали и выявляли нарушения на этой шахте!

В 2021 году на шахте проведено 127 проверок, выявлено 914 нарушений, девять раз применялась приостановка, общая сумма штрафов составила свыше 4 миллионов рублей. До сегодняшнего дня гибель рабочего последний раз произошла в январе 2017 года,

сообщил официальный представитель ведомства Андрей Виль.

И вот тут возникает некий когнитивный, простите за выражение, диссонанс.

Просто в июле этого же года, примерно в то самое время, когда руководитель "Листвяжной" Махраков получал звание "лучшего директора", глава Ростехнадзора Александр Трембицкий и гендиректор холдинга "СДС-Уголь" (выручка 5,8 млрд рублей в 2020-м) Геннадий Алексеев подписали соглашение о взаимодействии.

РостехнадзорСтранная история: вот – глава "Ростехнадзора" подписывает с руководителем "СДС-Уголь" соглашение о взаимодействии, отмечая отсутствие "учётных событий" – в смысле, негатива и претензий... Фото: скриншот с сайта Ростехнадзора

И в пресс-релизе, освещавшем это "знаковое событие", говорилось следующее:

В ходе встречи обсуждалось текущее состояние промышленной безопасности на предприятиях АО ХК "СДС-Уголь", на которых в течение двух лет не было зафиксировано ни одного учётного события.

Либо господина Трембицкого попросту ввели в заблуждение и его официальному представителю Вилю не дали возможности донести шефу правду, либо под учётными событиями следует понимать исключительно такие ЧП, какое произошло 25 ноября, либо... имелись какие-то иные причины не акцентировать внимание на реально выявленных нарушениях.

Виль...А вот – официальный представитель ведомства сообщает (25 ноября, в день трагедии), что нарушения – были. Фото: скриншот из ТГ-канала t.me/AndreyAndreevichVil

А они – были.

Каждый год – одно и то же: и нарушения, и инспекторы

Царьград внимательно ознакомился с проводившимися в апреле текущего года "контрольно-надзорными мероприятиями".

Согласно данным Единого реестра проверок, представленным Генпрокуратурой, из 139 обнаруженных нарушений двадцать касались именно участка (его называют "лавой") №823, где грохнул взрыв метана.

В частности:

  • не проходили проверку системы аэрогазового контроля (АГК);
  • отсутствовали датчики обнаружения ранних признаков возникновения пожара (контроля оксида углерода) по вентиляционному штреку;
  • на мнемосхеме АГК не было датчиков контроля оксида углерода в месте перегруза горной массы;
  • над лавным приводом не установлен датчик контроля газа метана (!);
  • неправильно были указаны лимиты на датчиках контроля газа метана, установленных на вентиляционном штреке;
  • электрооборудование машин, применяемых в лаве №823 и прошедших экспертизу промышленной безопасности, не прошло техосвидетельствование.

Тем не менее Ростехнадзор оценил риск как "средний". Виновных (мастеров, механиков, начальников участков) назвали и наказали. Штрафами.

А претензии вроде как были устранены.

Примечательно, однако, что в числе проверяющих были те самые главные госинспекторы Беловского ТО Сибирского управления Ростехнадзора Вячеслав Семыкин и Сергей Винокуров, "заочно" проинспектировавших шахту за несколько дней до взрыва.

Скриншот: сайт Генпрокуратуры РоссииИнспекторы Винокуров и Семыкин были "постоянными" проверяющими "Листвяжной". Это – проверка, проведённая в апреле нынешнего года. Скриншот: сайт Генпрокуратуры России

Более того, они же, Семыкин и Винокуров, наведывались в составе комиссии на "Листвяжную" и в прошлом году – в феврале 2020-го. И тогда тоже обнаружились нарушения в лаве №823 – и они также касались в том числе и датчиков аэрогазового контроля! Инспекторы называли виновных и наказывали их рублём. Но, что самое любопытное, на устранение отводилось от одного до трёх дней!

проверкаА это – результаты их проверки в феврале 2020-го. Фото: скриншот с сайта Генпрокуратуры России

Какая штука получается: регулярно, из года в год, одни и те же инспекторы приходили и находили "косяки" – опасные! – в работе предприятия. Выписывали акты, давали время на исправление – и всё, пожалуйста, трудитесь дальше. И так, получается, происходило регулярно.

С чего бы, спрашивается?

Товарищ губернатор – и миллиардные господряды

С другой стороны, чего было опасаться и "Листвяжной", и прочим структурам "СДС"? Да, выручка, подскочившая непосредственно на этой шахте в 2018-м до 14,5 млрд, упала. Да, шахта частично в залоге. Да, проверки периодически досаждают.

И что?

Наши источники сообщают, что Федяев умудрился не только сохранить позиции, несмотря на отставку Тулеева, но и укрепить их, подружившись с новым губернатором – Сергеем Цивилёвым. Кстати, тот также в недавнем прошлом имел самое прямое отношение к углепрому. До того как сначала уйти на пост замглавы региона, а потом занять кресло Тулеева (ушедшего после пожара в "Зимней вишне"), он возглавлял компанию "Колмар Групп", которая занималась добычей угля.

ИПУправляет бизнесом теперь брат губернатора – Валерий Цивилёв. Фото: скриншот с сайта checko.ru

После перемещения Цивилёва на госслужбу место гендиректора занял его брат Валерий. А 70 процентов акций компании стали принадлежать супруге кузбасского губернатора – Анне. У наших чиновников вообще как на подбор удивительно талантливые в бизнесе жёны.

КузбассЧеловек Федяева – в ближнем кругу губернатора. Прекрасно. Фото: скриншот с сайта администрации Кемеровской области

Сергей Цивилёв, судя по ленте новостей его пресс-службы, испытывает (или испытывал – до последнего времени) особенно хорошие чувства к холдингу "СДС", а Михаил Федяев – регулярный герой этих сообщений. Среди релизов, например, можно найти информацию о том, что гендиректор холдинга Геннадий Алексеев назначен внештатным советником губернатора. О подписании соглашения по социально-экономическому сотрудничеству между облправительством и "Сибирским деловым союзом". О том, сколько инвестиций обещает вложить холдинг в экономику Кузбасса.

Правда, почему-то скромно умалчивается, какие суммы уходят по госконтрактам для структур "СДС" (в частности, миллиарды на строительство уже упоминавшихся грандиозных спортобъектов).

Сын-депутат: Миллионные доходы и дешёвая водка для ветеранов

Впрочем, а как же иначе? Ровная информационная повестка объясняется легко.

Медийный актив "СДС" – "Кузбасскую медиагруппу" ("КМГ", принадлежит Светлане Рыбальченко), включающую в себя несколько радиостанций, а также рекламное и пиар-агентство, возглавляет не только очаровательная и привлекательная, но и весьма разносторонняя барышня – Анастасия Горелкина. Помимо прочего, "КМГ", по словам кемеровских журналистов, занимается пиаром господина Цивилёва и его жены, а также организовывает все крупные мероприятия с их участием.

Анастасия Горелкина, между тем, является также вице-президентом "СДС" и... председателем правления Федерации бокса Кемеровской области, попечительский совет которой возглавляет, напомним, сам Михаил Федяев.

вицеФедяев и его "вице" по медиа Анастасия Горелкина, супруга депутата Госдумы, входят в руководство региональной Федерации бокса. Фото: скриншот с сайта kemboxing.ru

Супруг Анастасии Антон Горелкин – бывший журналист, возглавлявший при Тулееве областное управление по работе со СМИ, трудится, на пару с сыном Михаила Федяева Павлом, в Государственной думе – депутатом. Там он – зампред комитета по информполитике.

Сам Павел Федяев, любитель спорткаров и раритетных авто (судя по декларации об имуществе, прибрёл недавно Nissan 350Z и полноприводный советский внедорожник ГАЗ 67Б – в коллекцию к уже имеющимся у семейства Infiniti FX 37 VQ37, Mercedes-Benz V-Class 250D, Subaru WRX STi и Infiniti QX80), предпочитает жить в Москве, наведываясь на Кузбасс нечасто. Когда приезжает – любит рассказать о поддержке угольной отрасли и безопасности на шахтах.

NissanNissan 350Z – дорогая новая игрушка народного избранника. Фото: Roman Belogorodov / Shutterstock.com    

Правда, трагедии на "Листвяжной" – предприятии, к которому его семья имеет прямое отношение, Федяев-младший отчего-то посвятил совсем мало внимания. Написал короткое сообщение с соболезнованиями в "Инстаграме" да сделал несколько официальных репостов в ТГ-канале (там 122 подписчика). И всё на этом, видимо, – хватит.

Но в Кузбассе его чаще вспоминают по другим поводам.

Однажды, в преддверии Дня Победы, например, он поздравил ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла, разослав им по открытке, коробке конфет и... бутылке водки – причём алкоголь был произведён "Сибирской водочной компанией", входящей в "СДС" и значился в числе самых "бюджетных", как пояснили позже местным журналистам на предприятии.

Фото: скриншот из ВК / В соцсетях возмутились подарками от депутата Госдумы Федяева ветеранам ко Дню Победы. Фото: скриншот из ВК / "Подслушано Ленинск-Кузнецкий"

В другой раз депутат Федяев радостно сообщил в соцсетях о том, что совершил благородный поступок – подарил ребёнку-инвалиду (мальчику с синдромом Дауна) санки. Самые обычные. Металлические с деревянными поперечными рейками.

Семья обратилась с просьбой помочь в покупке зимнего транспортного средства для их 10-летнего сына Тимофея, чтобы у них была возможность в зимнее время добираться до школы, больницы и просто выходить на прогулки,

– рассказал парламентарий.

Правда, пользователи начали травить его в своих комментариях, возмутившись пафосом, с которым человек с миллионными доходами преподносит совершенно рядовое событие, и вскоре он свой пост удалил.

Или "посадки" всё-таки будут?

Впрочем, это всё так – штрихи, как говорится, к "портретам".

Здесь важнее другое: будет ли кто-нибудь сейчас выяснять, какова была доля ответственности собственников "Листвяжной" в том, что произошло на шахте? Ведь понятно же, что перед шахтёрами задачу ставили их непосредственные начальники. Тем, в свою очередь, обозначали цели вышестоящие руководители, а им – топ-менеджеры в лице директора и его замов.

Но последние-то, как ни крути, – наёмные работники. И с них спрашивают уже настоящие хозяева: ставят планки, требуют выполнения плана и так далее. Или кто-то думает, что те же инспекторы Ростехнадзора, Семыкин и Винокуров, которые кукуют сейчас в СИЗО, просто так – "по халатности" – подмахнули бланки проверки, которых не было? За спасибо?

схема

Инфографика: Телеканал Царьград

Сейчас просто интересно, будут ли они молчать дальше: известно же, например, что "лицо, добровольно сообщившее о факте дачи взятки, освобождается от ответственности", так? А на итоговом документе по результатам инспекции ставил свою подпись директор Махраков. Скажите, кто-нибудь считает, что этот самый Махраков, который, по информации СМИ, не так давно стал обладателем двух квартир в Москве стоимостью порядка 100 миллионов рублей, просто такой дурак, что способен под угрозой попадания за решётку по статье "Взятка" (оговоримся: предположительно) биться за чужие сверхприбыли? Не смешно ли?

И вот тут следующий момент. Имея на свободе все прелести жизни, станет ли он, в свою очередь, держать язык за зубами о том, кто давал распоряжения "решить вопросы" с технадзором?

Посмотрим.

Наконец, напомним, что Путин обратился и напрямую к Федяеву, принимавшему вместе с Цивилёвым и Алексеевым участие в совещании:

Михаил Юрьевич Федяев, совет директоров как-то следит за тем, что происходит в сфере безопасности, или только деньги считает?

Тот попытался было ответить, но вышло как-то неубедительно. Ждём продолжения.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес