В Нижегородской области отметят 650-летие села Курмыш 20 августа
Праздничные выходные ожидают не только жителей столицы Приволжья, но и села Курмыш Нижегородской области. В этом году посёлок в Пильнинском районе отметит юбилей - 650 лет. Подробности рассказали в правительстве области.
Село Курмыш в Нижегородской области отметит 650-летний юбилей 20 августа. Праздник проведут с размахом с самого утра, в храмах проведут богослужения, после чего пройдёт Крестный ход.
В полдень в селе откроют краеведческий музей, экспонаты для него собирали всем посёлком. После активисты заложат капсулу времени, которую откроют только через 30 лет. Также в программе мастер-классы, театральные постановки, выставки картин и концерт оркестра и артистов оперы.
Кстати, идею провести праздник с размахом поддержал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он отметил, что Курмыш — один из самых старинных населённых пунктов области, и что как можно больше нижегородцев должны увидеть исторические красоты посёлка.
Посёлок богат не только на года, но и на памятники. В Курмыше более 20 исторических зданий и мест: усадьба купца Некрасова, пожарная каланча, памятник археологии "Городище Курмыш XIV века" и несколько храмов.
Напомним, 20 августа свой день рождения отметит и областной центр, Нижнем Новгороду исполнится 801 год.
Уважаемые читатели "Царьграда"! Присоединяйтесь к нам в соцсети "ВКонтакте", также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnn. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.