66 ДТП и 40 пожаров: спасатель рассказал о жёстких авариях в Нижегородской обл.
На пресс-конференции, посвящённой безопасности дорожного движения в Нижегородской области, спасатель Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Павел Разумков привёл примеры наиболее тяжёлых дорожно-транспортных происшествий из своей практики.
Один из описанных случаев произошёл на трассе М-7 в 2000-х годах. По словам Разумкова, водитель, уснув за рулём и двигаясь на высокой скорости, врезался в стоявший на обочине автомобиль. Проведению спасательных работ помешал 38-градусный мороз. Масло в гидравлической установке для деблокирования замёрзло, что затруднило использование оборудования. В результате столкновения пассажир стоявшей машины получил тяжёлые травмы. Ему были ампутированы ноги после того как, по описанию, горячий двигатель, вылетев практически на колени, заживо сварил ноги.
Также спасатель рассказал об аварии с участием «Газели» и гружёной колёсами фуры. По данным Разумкова, «Газель» на большой скорости въехала под прицеп фуры и загорелась. Огонь быстро распространился, и, несмотря на прибытие спасателей, водитель погиб в результате пожара. Он кричал о помощи, но из-за силы огня помочь ему не удалось.
Ещё один случай касался легкового автомобиля, зажатого между двумя фурами. В результате столкновения взрослые пассажиры погибли. Семилетняя девочка, находившаяся в автомобиле, скончалась, находясь на руках у спасателя. Девочка была зажата в салоне, и, несмотря на то, что до завершения деблокирования оставалось порядка 15–20 минут, сохранить её жизнь не удалось.
Обсуждение подобных инцидентов на пресс-конференции было направлено на привлечение внимания к вопросам безопасности дорожного движения и практическим аспектам работы спасательных служб.