Бывший ректор осужден за хищение 35 млн рублей
Калининградский областной суд огласил приговор бывшему ректору Балтийского федерального университета имени И. Канта и Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина Александру Фёдорову. Он признан виновным в хищении бюджетных средств на сумму 35,1 миллиона рублей и приговорён к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.
Государственное обвинение настаивало на более строгом наказании. Прокурор запросил для Фёдорова шесть с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 900 тысяч рублей.
Уголовное дело в отношении Александра Фёдорова было возбуждено, а сам он взят под стражу в июле 2024 года. Следствием и судом установлена схема хищения, в реализации которой участвовало около двадцати сотрудников университета. Им начислялись необоснованные премии, оформленные как стимулирующие выплаты, после чего деньги через посредников возвращались организаторам преступления. Общий ущерб, причинённый государственному образовательному учреждению, превысил 35 миллионов рублей.