Авторизация
Нижний Новгород
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Дело Дзепы, поволжский маньяк и бунт дорожников: главные скандалы Нижнего Новгорода в 2024 году
Фото: Pogiba Aleksandra/news.ru/Globallookpress
Общество

Дело Дзепы, поволжский маньяк и бунт дорожников: главные скандалы Нижнего Новгорода в 2024 году

Минувший год выдался в Нижегородской области неспокойным: поволжский маньяк, который только летом получил срок за то, что сотворил с местными бабушками, попытался выбить помилование. А бывший заместитель мэра Нижнего Новгорода попался на крупном мошенничестве. Рассказываем о главных скандалах 2024 года.

"Охотник" на пенсионерок

Летом 2023 года страну потрясли новости о поволжском маньяке Радике Тагирове. В качестве жертв он выбирал пожилых женщин, орудовал в 15 городах. Пенсионерок он не только грабил и убивал, над некоторыми из них маньяк надругался. Всего по его вине погибла 31 пожилая женщина.

В июле 2024 года Радику Тагирову, который, кстати, ранее уже был судим, вынесли приговор — пожизненное лишение свободы в колонии особого режима. Преступник свою вину не признал, да и его адвокат оказался весьма упёртым.

Он рассказывал, в Москве где был, кем работал, чем занимался. Другого у него не было, чтобы доказать, что в этот момент он не был в Казани в день совершения убийства. Или в Москве, или в Челябинске, или в любом другом городе. Просто не мог. Просто рассказывал где жил, где работал. Суд это не учёл.

— сетовал ещё весной журналистам 116.RU адвокат Марат Аширов. 

В общем, ещё тогда стало ясно, что преступник попытается наказание оспорить.

Произошло это уже в декабре в Четвертом апелляционном суде в Нижнем Новгороде. Радик Тагиров уверял суд, что проникал в квартиры пенсионерок, чтобы их грабить, что его целью были только ценности, а убивать пожилых женщин он не собирался. Впрочем, он так и не смог объяснить суду, почему 31 жертва оказалась мертва. Суд жалобу Тагирова удовлетворять не стал.

Дело Дзепы на 805 миллионов

21 ноября правоохранители задержали известного нижегородского предпринимателя и бывшего заместителя мэра Дмитрия Дзепу. Произошло это в тот самый момент, когда экс-чиновник пытался сбежать из страны.

Оказалось, что Дмитрий Дзепа хитрым образом пользовался своим служебным положением. Будучи заместителем мэра, он выяснял, какое городское имущество легче продать, а затем присваивал объекты недвижимости через аффилированных лиц.

Прокуратура посчитала и пришла к выводу, что таким образом предприниматель получил доход на сумму 805 миллионов.

"Надо чем-то кормить детей"

Тяжёлым конец года выдался для строителей трассы М-12 в Нижегородской области. Устав ждать обещанную зарплату и больничные, работяги объявили забастовку. Кстати, долг перед дорожниками накопило подразделение китайской CRCC.

Кредиты у нас. Надо их чем-то выплачивать, кормить детей, оплачивать ЖКХ. А нам ничего не дают.

— поведал журналистам NN.ru один из работников.

История, как говорят, идёт по кругу. И ситуация в Нижегородской области — тому красочная иллюстрация. Дело в том, что годом ранее на этом же произошёл аналогичный прецедент.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство "Кто побежит — расстрел на месте": 12 августа, ночь и еще несколько часов. Горстка пограничников и десантников-срочников остановили врага под Курском. Об этом не расскажут "Кремлёвский источник" сдал всех: О чём не смогут договориться Путин и Трамп. Фантазии, которые бьют по Китаю и Индии Уже не скрыть: "Компромисс" с США по Украине — ловушка для России. Лавров сказал главное Алиев здесь больше не решает: По Баку, наконец, ударили рублём. "Целенаправленная кампания давления Кремля". А как вы хотели?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь