Должница по алиментам на 1,3 млн рублей спряталась от приставов в шкафу
В Нижегородской области женщину, задолжавшую более 1,3 млн рублей алиментов своей дочери, обнаружили в бельевом шкафу, когда приставы пришли доставить её в суд. Суд назначил ей 10 месяцев принудительных работ, а также составил административные протоколы за воспрепятствование работе приставов и неисполнение распоряжения судьи.
В Нижегородской области приставы нашли женщину, скрывавшуюся от выплаты алиментов собственной дочери, в бельевом шкафу. Общая сумма её долга превысила 1,3 миллиона рублей.
Ранее женщину лишили родительских прав. Из-за асоциального образа жизни и отсутствия заботы о ребёнке она регулярно не исполняла решения суда. Даже после неоднократного привлечения к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ задолженность погашена не была.
После того как в отношении неё возбудили уголовное дело по части 157 УК РФ, обвиняемая не пришла на заседание. Судья в связи с этим распорядился доставить её принудительно.
Судебные приставы, выполнявшие данное постановление, пришли по месту жительства должницы. Находившийся в доме мужчина заявил, что она лежит в кровати. Однако вскоре сотрудники услышали, как закрывается дверца шкафа, и обнаружили женщину именно там.
Её доставили в суд, где назначили наказание в виде 10 месяцев принудительных работ. Приговор в законную силу пока не вступил.
Помимо основного дела, на женщину составили административные протоколы по статьям 17.8 и 17.3 КоАП РФ — за воспрепятствование работе приставов и неисполнение распоряжения судьи.