"Ему там самое место": Эксперт "примерил" памятник Дзержинскому и предложил свой вариант для Лубянки
Эксперт Павел Данилин "примерил" памятник Дзержинскому и предложил свой вариант для Лубянки. По его мнению, памятник революционеру "прекрасно стоит в Музеоне": "Ему там самое место". А на Лубянской площади было бы разумнее установить памятник Святому Князю Александру Невскому или часовню.
Директор Центра политического анализа, шеф-редактор сайта "Кремль.орг" Павел Данилин высказался о дискуссии вокруг установки памятника на Лубянской площади.
Ранее некоторые блогеры, писатели, журналисты подписали обращение о возврате на это место скульптуры революционера Феликса Дзержинского. Русская Православная Церковь, однако, в лице замуправделами Московской патриархии епископа Саввы (Тутунова) назвала подобную инициативу "исторической амнезией".
Епископ Савва Тутунов также напомнил, что в 2021 году в России празднуется 800-летняя годовщина со дня рождения Святого Князя Александра Невского - почтить его подвиги установкой памятника в его честь было бы куда более разумно и логично.
Данилин в разговоре с корреспондентом Царьграда выразил мнение, что в данном случае выбор следует предоставить жителям Москвы.
Есть такая платформа "Активный гражданин", можно предложить выбрать между Дзержинским, Александром Невским, фонтаном или, как я предлагал, часовней. Установить там часовню было бы вообще замечательно, я считаю. Если говорить, например, о часовне в память святого Феликса, это убитый вандалами в 434 году святой, и одновременно новомученика патриарха Тихона, - заметил эксперт.
Собеседник "Первого русского" выразил мнение, что его вариант станет тем решением, которое в итоге "будет объединять людей, а не разъединять".
Памятник Александру Невскому тоже будет, скорее, объединять людей, чем разъединять. А вот памятник Дзержинскому прекрасно стоит в Музеоне. На мой взгляд, ему там самое место. Но, опять же, выбирать москвичам, - заключил Данилин.