Глава Минцифры Шадаев: "Половину атак на онлайн-голосование в России совершили из США"
В России несколько дней проходили выборы в Государственную Думу. Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации было организовано онлайн-голосование, которому пытались помешать хакеры из других стран.
Русские специалисты зафиксировали кибератаки на системы электронного голосование из США, Германии, Северной Кореи и других стран. Об этом рассказал глава Минцифры Максут Шадаев.
Мы знаем только место регистрации "айпишников". 50% "айпишников" - США, 25% - Германия, дальше там разброс, в том числе Северная Корея есть, но совсем немного, - сообщил Шадаев в информационном центре Центризбиркома.
По официальной информации из "Ростелекома", было совершено не меньше 19 атак. Причём оператор имеет данные о вмешательстве в онлайн-голосование хакеров из Индии, Индонезии, Украины и ряда других стран. Впрочем, оба источника в один голос утверждают, что русские системы успешно отразили все и у врагов не получилось нанести удар.
Отметим, что голосование продолжалось три дня: с 17 по 19 сентября. Электронным способом могли проголосовать в Москве и ряде областей, включая Курскую, Нижегородскую, Мурманскую и другие.
Следственный комитет уже сообщил, что будет проводить проверку по факту атаки на выборы.
Напомним, перед выборами в Госдуму Царьград провёл масштабное исследование в рамках проекта "Народное голосование". Мы просили кандидатов в депутаты ответить на пять вопросов:
- Чей Крым?
- Бог есть?
- Вы голосовали "за" поправки в Конституцию?
- В какой стране учатся ваши дети?
- Вы за гей-парады?
Вопросы выбирали зрители и читатели Царьграда, подчёркивая, что в программах кандидатов их интересуют именно эти точки отсчёта.
На этой неделе учредитель "Первого русского" Константин Малофеев подвёл итоги исследования в студии Царьграда вместе с экспертами:
"За несколько месяцев активисты Общества "Царьград" задали эти вопросы 2300 кандидатам в депутаты Госдумы (а всего на места в парламенте претендует около 6500). Таких опросов никто, кроме нас, не проводил. Мы узнали, что на самом деле думают кандидаты - о том, о чём они сами подчас не очень-то хотели говорить", - подчеркнул Малофеев.