Авторизация
Нижний Новгород
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Горит как русский газ: HIMARS познакомился с Искандером
Senior Airman Beaux Hebert/Keystone Press Agency
Политика Технологии

Горит как русский газ: HIMARS познакомился с "Искандером"

Русские артиллеристы достали американскую реактивную систему залпового огня (РСЗО) M142 HIMARS в 50 километрах от линии фронта. Охота велась неподалёку от Красноармейска в Донецкой Народной Республике. Кадры уничтожения "химеры" были опубликованы в телеграм-канале "Изнанка".

В день потопления корабля ВМФ "Сергей Котов" русским бойцам удалось чуток подсластить горькую пилюлю: точным ракетным ударом в ДНР помножили на ноль опасную заокеанскую "химеру". Дело было так: разведчики с помощью дрона выследили лакомую цель, затем её накрыли наши "боги войны".

В кадре чётко различимы характерные очертания пусковой установки "Хаймарса". Судя по взрыву, удар по "химере" был нанесён оперативно-тактическим комплексом "Искандер". Ракета не попала прямо в установку, а взорвалась на небольшом расстоянии от неё. Но силы взрывной волны и скорости осколков хватило, чтобы поразить машину,

- говорит военный обозреватель "Царьграда" Влад Шлепченко.

Ранее достоверных сведений об уничтожении HIMARS прямо во время боевого дежурства не было. Да и вообще, добыча эта весьма ценная редкая. За два года спецоперации нашей армии удалось уничтожить всего несколько артиллерийских ракетных комплексов "Хаймарс" – и все в местах стоянок. Кстати, летом 2022 года одна из "химер" была накрыта всё в том же Красноармейске.

РСЗО HIMARS горит так, что его вполне можно использовать для отопления вместо русского газа,

- прокомментировал меткость русских бойцов автор телеграм-канала "Голос Мордора".

Скриншот видео из телеграм-канала

Скриншот видео из телеграм-канала "Изнанка"

Об уничтожении "Хаймарса" говорит последующая детонация его боекомплекта. В конце видео заметен догорающий остов машины. Сам факт нейтрализации дорогой "химеры" стоимостью около 3,5 млн долларов (не считая боекомплекта) свидетельствует о росте возможностей нашего разведывательно-огневого контура. "Хаймарс" – весьма трудная цель. Прежде всего, из-за большой дальности действия: американская система способна поражать объекты на расстоянии более 80 км. Второе преимущество "Хаймарса" – высокая мобильность. Отстреляв шесть ракет, РСЗО тут же покидает позицию, разгоняясь до 85 км/ч. И простым "Ланцетом", например, её уже не догнать.

Жаль, мы не узнаем имена экипажа уничтоженного сегодня Хаймарса. Наверняка это типичные украинские фамилии, типа Джонсон, Смит, Браун и Скотт,

- заметил военкор Александр Коц.

Уничтожение HIMARS требует высокой скорости принятия решений и нанесения удара. Счёт идёт на минуты. Если русские военные могут ликвидировать такие цели, то речь вовсе не об удаче, а о том, что выросла скорость реакции нашей армии.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство "Размен не получился": Задержан сын главы азербайджанской диаспоры. Чёрная метка для Баку — "По-хорошему не вышло" Застройщик Glorax получил очередной лакомый кусок на берегу Волги в Нижнем Новгороде Нижегородцы получили "Ключ к Городу молодёжи" "Ельцин Центр" бросил новый вызов Жоге: Такого кощунства даже Киркоров себе не позволял

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь