Каждый шестой житель Нижегородской области запретил себе брать кредиты
В Нижегородской области механизм самозапрета на кредиты за полтора года активировали около 495 тыс. человек, или 16% жителей региона. Только за октябрь 2026 года поступило 15,5 тыс. заявлений на установку ограничения, тогда как 4,8 тыс. человек его сняли.
Спустя полтора года после введения в России механизма самозапрета на кредиты им воспользовались 16% жителей Нижегородской области. По информации Объединённого кредитного бюро, речь идёт примерно о 495 тыс. человек.
В целом по стране с момента запуска сервиса было подано 29 млн заявлений. На сегодняшний день ограничение продолжает действовать у 22,7 млн россиян.
Только за октябрь 2026 года в Нижегородской области зафиксировано 15,5 тыс. обращений с просьбой установить самозапрет. При этом 4,8 тыс. человек решили снять ранее введённое ограничение.
Среди регионов наибольшая доля оформивших самозапрет отмечена в Мурманской области — 28%. В Москве и Подмосковье показатель составил 16%, в Санкт-Петербурге — 14%. Полную форму ограничения предпочли 91,6% заявителей.