Минфин призвал работодателей подключать сотрудников к ПДС вместо повышения зарплат
В ведомстве считают, что это облегчит кадровый дефицит.
Глава Минфина России Антон Силуанов предложил компаниям внедрять программу долгосрочных сбережений (ПДС) среди сотрудников, рассматривая её как альтернативу увеличению заработной платы. Министр озвучил эту инициативу во время съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), подчеркнув, что такое решение может повысить конкурентоспособность работодателей и облегчить проблему кадрового дефицита.
Согласно прогнозам министра, участие в ПДС положительно скажется на привлекательности организаций для потенциальных работников. Помимо этого, средства, инвестированные в программу, впоследствии вернутся в экономику благодаря деятельности пенсионных фондов. В отличие от повышения окладов, которое министр охарактеризовал как фактор инфляции, снижающий прибыль бизнеса, программа долгосрочных сбережений выглядит более устойчивым решением.
- Этот новый продукт — долгосрочная программа сбережений — станет важным инструментом как для вашего персонала, так и для возвращения денег обратно в ваш бизнес,
- отметил министр, добавив, что такие вложения окажут положительное влияние на экономическое развитие страны.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.