Мишустин подписал двухэтапный рост тарифов ЖКУ: +1,7% в янв, до +22% в октябре
Распоряжение об изменении стоимости коммунальных услуг в регионах России на 2026 год подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
В документе предусмотрено двухэтапное повышение тарифов на жилищно‑коммунальные услуги. Первая волна вступит в силу 1 января 2026 года, вторая — 1 октября 2026 года. В январе тарифы увеличатся на 1,7%, в октябре — на 9,9%.
Январское повышение установлено в едином размере для всех регионов и не предусматривает отклонений для отдельных муниципалитетов. Начиная с 1 октября 2026 года рост тарифов будет дифференцироваться по регионам.
С 1 октября 2026 года региональные показатели роста будут различаться: наименьшее повышение — в Чукотском автономном округе и Республике Хакасия (8%). Наибольшие — в Республике Дагестан (19,7%) и Ставропольском крае (22%). Все изменения касаются стоимости жилищно‑коммунальных услуг в 2026 году.
Подробные положения и точные формулировки содержатся в тексте распоряжения, опубликованном на официальном портале правовой информации.