Могут вызвать опухоль: Врачи рассказали, какие сахарозаменители опасны для здоровья
Врачи рассказали, какие сахарозаменители могут быть опасны для здоровья человека. Дело в том, что полученные химическим путём аналоги обычного сахара, оказывается, могут вызвать у потребителей опухоли.
В РФ отмечен рекордный уровень употребления сахара: за прошлый год каждый житель страны в среднем съел его в количестве 25,2 килограмма. Одновременно с этим многие пытаются ограничить чрезмерное количество сладостей в рационе.
На помощь в этом могут прийти заменители, однако некоторые из них, как оказалось, опасны. Врачи говорят: некоторые виды таких продуктов могут вызвать онкологию,пишет "Вечерняя Москва". Так, по данным диетолога Елены Соломатиной, канцерогены - химические сахарозаменители.
"Они могут вызывать опухоль, обращайте внимание на натуральные сахарозаменители - например, стевию или сукралозу", - отметила эксперт. Она добавила, что продукт эритрол также имеет нулевой гликемический индекс, в отличие от стевии.
"Заменителей много. Есть натуральный сахзам (мальтоза, дептроза), есть фруктоза, которая во фруктах скомпенсирована клетчаткой. Она необходима диабетикам, но фруктозой, которая продаётся в чистом виде, нельзя увлекаться: она вызывает всплеск ожирения, но не провоцирует выработку инсулина", - отметила врач-гомеопат, блогер Татьяна Колотова.
Она подчеркнула, что необходимо смотреть на гликемический индекс продуктов - он показывает, сколько нужно организму переработать сахара и выработать инсулина.
"Нет смысла заменять сухофруктами торты, потому что у тех и других высокий гликемический индекс", - считает врач. "Смотрите на количество углеводов, если в продукте нет клетчатки. Помимо сахара, производители часто используют химический сахарозаменитель аспартам. Не стоит увлекаться сахзамом", - подытожила эксперт.