Москвичам и петербуржцам предложат новый штраф "за экологию"? СМИ сообщили о новом проекте для правительства
СМИ сообщили о новом проекте для правительства, который направит Минтранс по следам работы президентского совета. Должна быть разработана "дорожная карта", которая станет инструментом для введения штрафа для москвичей и петербуржцев "за экологию".
Правительству направят инициативы Министерства транспорта и дорожного хозяйства РФ по введению штрафов для водителей, нарушающих запрет на въезд в экологически чистые зоны Москвы и Санкт-Петербурга. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях Минтранс разработает вместе с МВД. И если они будут одобрены, в России появится штраф за проезд под знаком об экологически чистой зоне.
Кроме того, предлагается разработать порядок упрощенного получения документов для владельцев старых автомобилей, чей экологический класс неясен.
Работа по изменению законодательства началась после того, как президентский Совет по правам человека выпустил рекомендации для столичного региона, касающиеся борьбы с загрязнением воздуха. Дальше последовали поручения правительству - бумаги были спущены Кремлем на уровень кабмина. А затем вице-премьер Максим Акимов отдал задачу нескольким министерствам, а также правительствам Москвы и Петербурга. Предпологалось, что до 4 марта будет готова "дорожная карта" по "красным" экологичным зонам, куда въезд должен быть закрыт.
Национальные проекты: Дешёвые, дорогие, недостающие
"Коммерсанту" удалось ознакомиться с частью "дорожной карты", разработанной Минтрансом. К октябрю МВД и Минтранс разработают поправки к КоАП по введению нового штрафа за проезд под знаком, которым обозначается экологически чистая зона. Указатель был введен в ПДД в июле 2018 года, но нигде еще не применялся: цифра на нем означает экологический класс двигателя автомобилей ("Евро-0", "Евро-1", "Евро-2", "Евро-4" и т. д.). Сегодня для нарушителей требований этого знака применяется штраф 500 руб., но в Минтрансе предлагают ввести новый вид нарушения с повышенной санкцией.