Авторизация
Нижний Новгород
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
На рождение ребенка с синдромом Дауна влияет возраст матери - генетики
Фото: globallookpress.com
Здоровье Общество Наука

На рождение ребенка с синдромом Дауна влияет возраст матери - генетики

Генетики, говоря о факторах риска рождения в семье ребенка с синдромом Дауна, отметили что раса и социально-экономические условия влияния не оказывают, а влияет на это возраст матери. Чем старше женщина, тем больше риск появления больного малыша.

В пресс-службе ФБГНУ "Медико-генетический научный центр" рассказали о том, что на самом деле влияет на рождение в семье ребенка с синдромом Дауна. Как выяснили генетики, речь идет ни о расе, ни о социально-экономических условиях, в которых живут родители будущего малыша. На процесс влияет возраст матери. И чем старше женщина, тем велик риск появления у плода генетической аномалии - той самой дополнительной хромосомы, в результате чего рождается больной ребенок.

По оценкам генетиков, у сорокалетних женщин риск появления малыша с синдромом Дауна в девять раз выше, чем у мамочек на десять лет моложе.

"Риск рождения ребенка с трисомией 21-й хромосомы у матери в возрасте 30 лет составит 1:1000, а в возрасте 40 лет – 9:1000", - сообщили в пресс-службе центра.

Старший научный сотрудник центра, врач-генетик высшей категории, кандидат медицинских наук Наталья Семенова пояснила, что в нашей стране каждая будущая мама обязательно проходит дородовый скрининг на выявление у плода синдрома Дауна. Независимо от того, сколько ей лет.

Наиболее эффективное пренатальное исследование ДНК, как отмечается, можно проводить начиная уже с 9-й недели беременности, то есть на ранних сроках. Однако такой анализ пока проводится за свой счет, уточнили в центре.

Но вот лечить детей с синдромом Дауна пока еще эффективно не получается. Завлабораторией редактирования генома центра кандидат медицинских наук Светлана Смирнихина уточнила, что вырезать целую хромосому, содержащую тысячи генов, у эмбриона пока не представляется возможным.

"Редактирование генома эффективно лишь для лечения тех заболеваний, которые обусловлены мутациями в геноме, в 100% случаев приводящими к заболеванию. В случае мультифакторных заболеваний эта технология бессильна", - отметила она в беседе с РИА Новости.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Золото партии", двухлетний отпуск депутата в ОАЭ за наш счёт: Грязные тайны выходца из ЛДПР Предательский обмен командиров "Азова"* аукнулся сейчас: "Белые вожди" устроят русским тяжёлое лето на СВО Перемирие — всё. После 00:00 18 апреля Украину ждёт ад: Полетит всё, что может Белоусов прощать не готов: Огневой ад в Сумах для захватчиков Курской области. В ход пойдут американские приёмы
Схождение Благодатного Огня – 2025. Прямая трансляция
В прямом эфире: