Нарушений на 709 млн рублей нашли в финансировании профессионального спорта в Нижегородской области
Контрольно-счётная палата (КСП) Нижегородской области проверила финансирование спорта высших достижений в регионе в 2020 году - почти половина израсходованных средств было потрачено с нарушениями, сообщает ведомство итоги проверки на своём официальном сайте.
Более чем на 709 млн рублей найдено нарушений в финансировании нижегородского профессионального спорта в 2020 году. Эта сумма - почти половина от общего объема финансирования спорта высших достижений в Нижегородской области в 2020 году. Всего на эти цели из бюджета было выделено чуть больше 1,4 млрд рублей.
В связи с найденным грубыми нарушениями и формальными недостатками эксперты КСП рекомендуют внести изменения в региональное законодательство, учесть нижегородскому Минспорту опыт других субъектов страны, а также более строго следить за отчётностью.
Как и положено по закону, итоги проверки были направлены губернатору Нижегородской области, в министерство спорта региона и в прокуратуру.
Напомним, что экс-гендиректор одной из энергетических компаний Дзержинска отправился под суд за незаконное предпринимательство.