"Не стремиться к извлечению прибыли любой ценой": Путин рассказал, какой бизнес нужен стране
Выступая на площадке форума "Проектория", президент России напомнил, что долгое время на бизнесе стоял штамп жульничества. Сегодня надо изменить отношение к предпринимательству. Да и идти в бизнес надо, чтобы оставить после себя значимый результат. "Бабки заколачивать — не известно, куда их деть потом".
Глава государства принял участие в открытом уроке на площадке форума профессиональной навигации "ПроеКТОриЯ". Во время своего выступления он призвал молодое поколение изменить представление о бизнесе как о жульничестве, которое укоренилось у подавляющей части населения страны.
«Очень важно, чтобы этот вредный штамп не просто трансформировался, а был заменен другими понятиями», — сказал Путин.
Обращаясь к молодым предпринимателям, глава государства призвал их не пытаться извлечь прибыль любой ценой, а работать на результат, на конечный продукт. "Бабки заколачивать — не известно, куда их деть потом", — отметил глава государства.
В ходе открытого урока был показан сюжет о молодых предпринимателях. Обсуждая этот ролик, Путин отметил, что не стоит выставлять напоказ свое богатство и становиться нуворишами. Конечно, заметная доля смысла предпринимательства — это извлечение прибыли, но не это должно быть главным, это не должно становиться смыслом бизнеса.
По его словам, такие богатства истощаются уже в третьем, а то и во втором поколении. Не стоит "класть жизнь на богатство". Надо заниматься тем, что сделает тебя счастливым, уверен Путин.
По его мнению, есть немало бизнес-проектов, которые принесли пользу стране. Примером этому могут служить строительство Крымского моста или Магнитогорского металлургического комбината. Бизнес должен вкладывать в то, что необходимо и компании, и стране.
«Только когда ты создаешь продукт, который останется надолго, можно понять, что прожил не напрасно», — подчеркнул президент.
Об этом сообщает ТАСС.