Авторизация
Нижний Новгород
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Нефтяной щит Нью-Дели: как Индия игнорирует давление США и ЕС и сохраняет стратегический баланс
Фото: Shutterstock
Политика

Нефтяной щит Нью-Дели: как Индия игнорирует давление США и ЕС и сохраняет стратегический баланс

Индия отвергла критику США и ЕС за импорт нефти, заявив, что это вынужденная мера в условиях глобальной энергетической нестабильности. Запад обвиняют в двойных стандартах и политическом давлении.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Индии Рандхир Джайсвал дал жёсткий ответ на критику в адрес поставок нефти из РФ. По его словам, "Индия начала импортировать нефть из России, поскольку традиционные поставки были перенаправлены в Европу после начала конфликта в Украине". Он подчеркнул, что в тот период именно Соединённые Штаты поощряли такой импорт как средство поддержки стабильности мировых энергетических рынков.

Индия была вынуждена адаптироваться к новой глобальной конъюнктуре,

— говорится в заявлении Джайсвала.

Министр указал на очевидное лицемерие западных стран. Он напомнил, что США продолжают импортировать из России ключевые материалы — гексафторид урана для атомной промышленности, палладий для производства электромобилей, удобрения и химикаты. Евросоюз, в свою очередь, закупает у России химпродукцию, сталь, машины и энергоносители. В пресс-релизе МИД Индии подчёркивается, что в 2024 году европейские компании импортировали рекордные 16,5 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) из России, а товарооборот между Россией и ЕС превысил 67,5 млрд евро — значительно больше, чем общий объём торговли Индии и России.

31 июля госсекретарь США Марко Рубио заявил, что закупки российского газа Индией являются "источником раздражения" Вашингтона и негативно влияют на американо-индийские отношения. 1 августа США ввели 25%-ные пошлины на индийские товары, что рассматривается как ответ на энергетическое сотрудничество между Москвой и Нью-Дели. Президент США Дональд Трамп неоднократно критиковал Индию за большие закупки нефти и предупредил о возможном дальнейшем повышении тарифов, если страна не изменит эту политику. Трамп заявил, что Индия не только покупает нефть в РФ, но и перепродаёт её на свободном рынке, извлекая значительную прибыль.

В ответ на нарастающее давление Индия заявила о готовности принимать все необходимые меры для защиты своей экономической безопасности и суверенных прав. По словам Джайсвала, страна действует так же, как и другие крупные экономики, и будет стоять на своём в условиях глобальных вызовов.

Действия против Индии являются необоснованными и неразумными,

— подчеркнул представитель МИД.

Импорт российской нефти стал для Индии важным фактором стабильности поставок после начала СВО. Россия перенаправила значительную часть своих энергоносителей с европейского рынка на Азию, где Индия выступает как крупный потребитель и переработчик. Этот шаг помог избежать дефицита топлива в регионе, однако вызвал критику Запада и санкционное давление, направленное на ограничение сотрудничества между двумя странами.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Лучший день за всю войну. Спустя 384 дня мы победили. Тысячи мёртвых солдат – отвлекающий манёвр: Полковник раскрыл настоящие потери

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь