Норвежские власти заподозрили четверых русских туристов в разведке и шпионаже
Норвежские правоохранители задержали четверых туристов с российскими паспортами за то, что они якобы фотографировали запрещённые объекты на Севере страны.
11 октября правоохранители норвежской провинции Нурланн задержали и посадили под арест троих мужчин и одну гражданку России, так как во время осмотра их личных вещей они нашли у туристов большое количество техники для профессиональной фотосъемки.
По словам полиции, в кадр к россиянам, снимавших местные достопримечательности, попали некие секретные объекты, фотографировать которые по местному законодательству запрещено. Помимо этого, гражданам России было запрещено вести фотосъёмку с помощью дрона, который также нашли в их автомобиле.
Как сообщают СМИ, окружной суд, рассматривавший дело с фотосъемкой задержанных несколько дней назад, постановил арестовать их сроком на 7 ней. В настоящий момент следователи выяснили, что русские фотографы заехали в их страну из Финляндии, и в течении ареста подозрительных россиян намерены скрупулёзно изучить сделанные ими снимки, на предмет обнаружения в них возможных гостайн.
Напомним, тем временем трагически завершилось путешествие другого гражданина России, который пропал в Турции 39 дней назад.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсети «ВКонтакте», также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Новосибирск», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv