Новые трещины появились на домах в Кстовском районе спустя месяц после крупного оползня
В деревне Караулово Кстовского района до сих пор не ликвидированы последствия крупного провала грунта, из-за которого несколько домов буквально разорвало пополам. Более того, из-за дождей овраг продолжает сползать, а на домах появились новые трещины. Об этом сообщил глава района Андрей Чертков в своём Instagram-аккаунте.
Чертков заявил, что данный вопрос невозможно решить мгновенно в силу огромного количества технических моментов. К тому же эрозия грунта продолжается, чему способствовали сильные дожди: в выходные на домах появились уже новые трещины.
Кроме того, задерживаются работы по расчистке дна оврага, поскольку трудно найти подрядчика и особенно такую технику, которая туда бы вышла. Причём после дождей со всей дороги вода стекает по склонам прямо в провал, усугубляя ситуацию.
Чертков также поддержал опасение местных жителей, что водовод, который там проходит, подтекает. Поскольку он принадлежит Нижегородскому водоканалу, власти предложили ему решить проблему, пустив по водоводу трубу меньшего диаметра. Такая мера позволит не провоцировать дальнейший размыв склона по этой причине.
Чиновник добавил, что сейчас ожидается поступление насосов, чтобы в ближайшее время обеспечить местных жителей водой с каптажа.
Чертков подчеркнул, что поскольку жители Караулова ждут решения этих вопросов уже 1 июня, как было обещано, до всех донесли сложившуюся ситуацию, власти находятся в процессе их исполнения.
Глава Кстовского района заверил, что всем нуждающимся помогут переехать во временное жильё в маневренном фонде. Он добавил, что для этих целей предоставляются комфортабельные номера в санатории “Лесная сказка”. И если кому-то из пострадавших негде жить, то они могут рассчитывать на оперативную помощь с переездом.
Напомним, в середине апреля 2021 года в деревне Караулово Кстовского района огромный провал в течение суток разорвал пополам жилой дом. Всего из-за схода грунта пострадали два дома и одно нежилое здание.
Андрей Чертков тогда пообещал, что обитателям разломленных домов предоставят другое жильё: районные власти написали обращение к губернатору о выделении средств. Помещение уже подобрано, рассказал чиновник.