Пенсионная система России под угрозой: рождаемость падает, а пенсионеров становится больше
Проблема старения населения в России все острее: рождаемость продолжает падать, а количество пожилых людей растет.
Эксперты предупреждают о неминуемой угрозе для пенсионной системы, которая может столкнуться с нехваткой средств для выплат пенсий.
Согласно мнению демографа Алексея Ракши, к 2040-45 годам может потребоваться новое повышение пенсионного возраста, так как доля пожилых людей будет превышать уровень, зафиксированный до реформы 2018 года.
– Если у каждого в России было бы по трое детей, пенсионный возраст мог бы быть 55 лет, при двух детях - 65 лет, а при одном ребенке - 80 лет, – отмечает эксперт.
Депутат Госдумы Сергей Гаврилов разделяет опасения Ракши. По его словам, к 2040 году на одного пенсионера может приходиться всего один работающий гражданин.
– Это создает угрозу устойчивости распределительного механизма, при котором пенсии финансируются из текущих взносов работающих, – подчеркнул Гаврилов.
Депутат также выразил беспокойство, что даже при полной собираемости страховых взносов, сумма выплат пенсий сократится из-за уменьшения доли работающего населения.
Дополнительные вливания из государственного бюджета не решат проблему, так как бюджетные средства формируются из налоговых поступлений того же работающего населения, которое и так уже испытывает перегрузку.
Несмотря на пессимистичные прогнозы, не все эксперты разделяют опасения. Председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин напоминает, что пенсии ежегодно индексируются, а связь между рождаемостью и пенсионной системой не столь прямая, как кажется.
Ведущий научный сотрудник отдела экономики ИНИОН РАН Сергей Смирнов согласен с Топилиным, подчеркивая, что бюджет социального фонда напрямую зависит от уровня зарплат.
– Если зарплата будет достаточно большой, проблема невысокой рождаемости в значительной степени смягчается, – пояснил экономист.
Несмотря на разные точки зрения, вопрос о будущем пенсионной системы в России остается актуальным.
Необходимо разработать комплекс мер, направленных на повышение рождаемости, стимулирование экономической активности и создание устойчивой пенсионной системы, которая сможет обеспечить достойную жизнь будущим поколениям пенсионеров.