Россия первой нанесёт ядерный удар по НАТО, "чтобы не остаться без средств" - эксперт
Эксперт Валерий Ширяев, комментируя доклад генсека НАТО Йенса Столтенберга, сравнил Россию с "моськой", а Альянс - со "слоном". По его мнению, Москва первой нанесёт ядерный удар по НАТО, "чтобы не остаться без средств".
Эксперт либеральной "Новой газеты" Валерий Ширяев, сравнивая военный потенциал НАТО и России, заявил, что Москва против Альянса - это "моська" против "слона".
Таким образом он прокомментировал доклад генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о "дестабилизирующем" поведении России в эфире телеканала RTVi, штаб-квартира которого находится в Нью-Йорке.
Сотрудник "Новой газеты" уверен, что "Россия не в состоянии вести конвенциональную войну ни в Европе, нигде", также он выразил уверенность в том, что в случае конфликта Москва потеряет все свои суперсовременные Су-35 "буквально в первые же недели", и сделал предположение по поводу превентивного ядерного удара.
"Очень быстро Россия первая нанесет ядерный удар, потому что останется без средств к ведению войны", - настаивает он.
Таким образом, эксперт полностью проигнорировал официальную военную доктрину России, которая не предполагает превентивных ударов и сводится исключительно к обороне, а также многочисленные заявления главнокомандующего Владимира Путина по этому поводу.
Также журналист предпочел не учитывать темпы модернизации российской армии и новейшее оружие России, которое обеспечило Москве превосходство над потенциальным противником на несколько десятилетий вперед.