Рубль проиграл доллару за год почти 20% - данные торгов
Четверть стоимости за минувший, 2018 год потеряла российская валюта по отношению к американской. Как следует из данных торгов Московской биржи, рубль проиграл доллару за год почти 20%.
Экономические итоги уходящего, 2018 года оказались весьма печальными для российской валюты. Многочисленные санкции уже введенные и еще только угрожающие, потеря инвесторов остро сказались на соотношении к американской валюте. Так, по данным торгов Московской биржи, рубль проиграл доллару за год почти 20%.
В итоговых цифрах речь идет о потере 17,5% и снижении до 69,82 рубля за доллар.
Уступила российская валюта и европейской, но все же менее заметно. За год потери составили 6,8%, или 79,99 рубля за евро.
При этом прогнозы экономистов на следующий, 2019 год не особо оптимистичны. Эксперты полагают, что рубль сохранит свою волатильность по отношению к американской и европейской валютам. Свой пессимистический прогноз на курс российской валюты на следующий год дал ранее и Сбербанк.