Русскому спорту объявили войну, 550-летие Балахны и новые добровольцы на СВО: главные новости дня
В 2024 году в нижегородской Балахне, по одной из версий - малой Родине Кузьмы Минина, начнётся масштабное благоустройство к 550-летнему юбилею, новая группа добровольцев отправилась на боевое слаживание перед отправкой на спецоперацию, а русскому спорту объявили войну, раздув скандал с фигуристкой Валиевой. О главных новостях часа читайте в подборке "Царьграда".
Русским спортсменам объявили войну
16-летнюю фигуристку Камилу Валиеву дисквалифицировали на четыре года я нарушение антидопинговых правил. Такое решение принял Спортивный арбитражный суд (CAS).
Однако подрезать крылья на самом взлёте спортивной карьеры юной фигуристке CAS показалось мало: суд также решил лишить всю сборную России по фигурному катанию золота в командном турнире Олимпиады-2022 в Пекине, а медали передать американским спортсменам.
Нельзя сказать, что такое решение стало неожиданностью, но некоторые отечественные эксперты всё же верили в объективность суда.
"Я надеялся на объективное решение, на справедливость, ведь речь идет о высшем спортивном арбитраже, а в итоге мы стали свидетелями преднамеренно спланированной атаки ради того, чтобы олимпийская командная медаль ушла американской сборной,
- сказал бывший врач сборной России Филипп Шветский в интервью "Матч ТВ.
Он отметил, что решение по Валиевей "беспрецендентное по своей жестокости".
Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова и вовсе назвала судей "подонками".
Олимпийский комитет России в Telegram заявил, что обжалует лишение сборной России золота командного турнира по фигурному катанию.
Установлена истинная причина падения Ил-76 в Белгородской области
Причиной крушения самолёта Ил-76, перевозившего украинских военнопленных для обмена, стало попадание украинской ракеты, подтвердил догадки представитель экстренных служб в разговоре с "РИАН". Были повреждены двигатели самолёта и его конструкция. Именно внешнее воздействие привело самолёт к крушению. Улики указывают на то, что работала система ПВО, изготовленная во Франции или Штатах.
Всё произошло 24 января. В самолёте, летевшем над Белгородской областью, находились 65 украинских военнопленных, шесть членов экипажа и трое сопровождающих. В катастрофе никто не выжил.
Ранее президент Владимир Путин сообщил, что ВСУ знали, что борт перевозит их сограждан. Был ли нанесён удар случайно или преднамеренно - это, в любом случае, преступление.
Нижегородский политик, депутат Заксобрания Василий Суханов ранее дал прогноз по дате окончанию СВО: по его мнению, она продлится ещё 2,5 года. Примерно столько времени, учитывая нынешнюю расстановку сил, потребуется русской армии, чтобы "уничтожить сидящих в окопе" противников, сообщил он.
Ранее Суханов пообещал не брить бороду до победы России и держит свой обет.
Новая группа нижегородских добровольцев заключила контракт с Минобороны
На боевое слаживание отправилась новая группа контрактников из Нижегородской области, сообщили в правительстве региона.
Известно, что один из бойцов ранее служил в противокосмической обороне. Своё решение отправиться на передовую он объяснил просто: сидеть дома не позволила совесть.
Другой доброволец, тракторист из Дальнеконстантиновского района, поделился, что принял непростое решение из-за брата, который уже защищает Родину на Донбассе. Этот боец пошутил, что теперь вместо сельхозтехники будет водить военную.
550-летний юбилей Балахны
В Балахне начинается подготовка к серёзному юбилею: 550-летию, которое малая Родина Козьмы Минина отметит в августе. Город, который годами прозябал в коррупционных скандалах и был обделён серьёзными федеральными деньгами, ждёт обновление набережной Волги, районного дома культуры, стадиона "Энергия" и ремонт одного из детских садов. Подготовку обсудили в правительстве региона.
В этом году в рамках подготовки к юбилею будем благоустраивать в рамках нацпроекта парк НиГРЭС, именно он стал победителем рейтингового голосования, - сообщил глава МСУ Балахнинского муниципального округа Андрей Дранишников. - Мы провели несколько общественных обсуждений, вместе с жителями вносили изменения в концепцию проекта, и сейчас проект готов с учетом предложений балахнинцев. Выделенных средств по программе „Формирование комфортной городской среды“ достаточно на реализацию первой части преображения парка. Благодаря решению губернатора из областного бюджета будет выделено дополнительное финансирование на комплексное благоустройство всего парка. И в Балахне появится современный, отвечающий всем требованиям, новый парк с зонами для занятий спортом, детской площадкой, парковкой. Он станет настоящим подарком жителям к юбилею города.
Губернатор Глеб Никитин сообщил, что перед оргкомитетом стоит задача, чтобы город получил не просто перезагрузку, а очень мощный импульс к дальнейшему развитию.
Балахна обладает богатой историей. Она тесно связана с именем героя Нижегородского ополчения Кузьмы Минина. Здесь расположены одни из самых древних в Нижегородской области церквей. Долгое время Балахна была крупным торгово-промышленным центром Поволжья. Город славится ремеслами и традициями. В свое время здесь были развиты солеварение, судостроение, изготовление кирпичей и изразцов, кузнечные и гончарные промыслы, колокололитейное производство, кружевоплетение. Наша обязанность — сохранить неповторимую старину города и создать комфортные условия для жителей. Времени до юбилейной даты осталось не так много. Поэтому прошу всех активизировать свои усилия,
— отметил глава региона.
Что касается культурно-развлекательной части праздника, то план мероприятий пока на стадии разработки. Но уже известно, что будет проведена серия фестивалей (народно-художественных промыслов и ремесел, уличного кино, а также гастрофестиваль, реконструкция событий, связанных с ополчением Минина и Пожарского). Праздничные концерты будут проводиться на благоустроенной набережной.
Главы МИД стран БРИКС встретятся в Нижнем Новгороде
Этим летом Нижний Новгород примет очень важную делегацию: в июле запланирована встреча глав МИД стран, входящих в межгосударственное объединение БРИКС. Об этом сообщил замглавы министерства иностранных дел России Сергей Рябков.
Мероприятие продлится два дня, площадка для проведения ещё не выбрана.
Всего в этом году Россия примет около 200 мероприятий БРИК, главное из них - 16 саммит - пройдёт в Казани.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.