Семь нижегородцев заболели боррелиозом после укуса клеща
В Нижегородской области за последнюю неделю зафиксировано три новых случая заболевания боррелиозом после укуса клеща. Всего в регионе болезнь Лайма диагностирована у семи жителей.
По данным регионального Роспотребнадзора, на сегодняшний день за медпомощью обратились 7494 нижегородца (из них 1745 детей).
В половине случаев присасывание клещей произошли в лесу, каждый третий пострадавший подцепил вредителя в деревнях или селах, каждый десятый - в огороде. Не застрахованы от клещей и посетители пляжей, парков (несмотря на обработку), кладбищ.
28 клещей из попавших на исследования в лабораторию оказались инфицированными энцефалитом. Случаи зафиксированы в Кстовском, Уренском, Борском, Балахнинском, Тоншаевском, Тонкинском, Ветлужском, Городецком, Чкаловском, Шахунском, Спасском, Семеновском, Канавинском районах.
176 клещей, снятые с людей в Нижнем Новгороде и области, оказались заразными боррелиозом (в итоге заболело 7 человек), 32 - гранулоцитарным анаплазмозом, четыре клеща - моноцирным эрлихиозом.