Смертоносный айсберг приближается к острову Южная Георгия
Столкновение с островом было бы угрозой всем живым существам на крохотном клочке суши
Самый большой в мире айсберг, который откололся от льдов Антарктиды, как пишет РИА Новости, движется в сторону острова Южная Георгия. Ещё недавно столкновение с островом казалось неминуемым, но неожиданно глыбы льда сменили направление и теперь айсберг А23 может пройти мимо. Сейчас он находится в 300 километрах от острова, рассказала главный специалист ледовой и гидрометеорологической информации Арктического и антарктического научно-исследовательского института Полина Солощук.
О том, что А23 может налететь на небольшой остров писала Daily Mail.
По словам Солощук, в начале 2025 года ледяная гора действительно дрейфовала по волнам Атлантики в сторону Южной Георгии. Но после 15 января айсберг сменил направление и теперь, судя по спутниковым снимкам, отступает на запад. Дальнейший курс А23 зависит от течений и ветра в этой части океана.
По словам эксперта, в прошлом году этот айсберг двигался к Южным Оркнейским островам, но сменил траекторию и прошёл в 140 километрах от суши.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv