Советскую мозаику на фасаде детского сада закрывают утеплителем в Нижнем Новгороде
Образец советского монументально-декоративного искусства перекрывают для утепления детского сада в Сормовском районе.
В Нижнем Новгороде закрывают утеплителем две советские мозаики, расположенные на фасаде детского сада №394. Об этом рассказал член-корреспондент РАХ Александр Казарин на своей странице в "Вконтакте".
По словам Александра Казарина, сейчас повлиять на уничтожение подобных произведений искусства в регионе никак нельзя, так как они не относятся к объектам культурного наследия. При этом мозаики используются для развития туристической привлекательности области, и только недавно была создана онлайн-карта и экскурсионные маршруты по местам их расположения.
Согласно информации, мозаичное панно на детском саду №394 было последним, сохранившимися с советских времён на детских учреждениях в Сормовском районе. Оно иллюстрирует сюжеты из русских сказок и произведений отечественных писателей.
Несмотря на то, что утеплять воспитательное учреждение – дело необходимое, однако остаётся вопрос, почему для этого не были выбраны другие варианты, позволяющие оставить панно. Возмущение по поводу уничтожения мозаики уже высказали многие нижегородцы, но удастся ли спасти произведение искусства - пока неизвестно.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в Дзене, соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.