Странная смерть вакцинированной AstraZeneca в Нидерландах: "Может быть побочным эффектом"
Странная смерть пациентки, вакцинированной препаратом AstraZeneca, произошла в Нидерландах. Врачи говорят о том, что причиной смерти может быть побочный эффект европейской вакцины.
Это первая смерть в Нидерландах, которая может быть связана с вакцинацией AstraZeneca. Жительница страны скончалась после того как у неё развилась тромбоэмболия лёгочной артерии на фоне снижения количества тромбоцитов.
Ещё у одного привитого пациента произошло кровоизлияние в мозг. Всего побочные эффекты были выявлены у пяти человек в Нидерландах, однако только в одном случае всё закончилось летальным исходом.
Пятеро начали жаловаться на самочувствие через семь-десять дней после вакцинации. Жалобы после этого периода наблюдаются у пациентов и в других европейских странах, - пишет Het Patrool.
Специалисты изучают все эти медицинские случаи на предмет связи с вакцинацией. Примечательно, что в тот же период времени, когда были привиты пятеро заболевших, вакцину получили 400 тыс. человек в Нидерландах.
Напомним, что ряд европейских стран приостановили использование AstraZeneca из-за случаев образования тромбов у пациентов. Это уже неоднократно приводило к смерти привитых людей. В то же время компания AstraZeneca, ВОЗ и европейский регулятор лекарственных препаратов EMA продолжают настаивать на безопасности вакцины.