Авторизация
Нижний Новгород
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Тимофей Весновей 6 марта 2025: как православные отмечают праздник
Victor Lisitsyn/Globallookpress
Общество

Тимофей Весновей 6 марта 2025: как православные отмечают праздник

Ежегодно 6 марта православная церковь чтит память преподобного Тимофея Олимпийского, известного своим даром исцеления. На Руси этот день получил название «Тимофей Весновей», поскольку считалось, что именно в этот праздник зима окончательно уступает место весне.

Преподобный Тимофей родился в VIII веке в Италии и большую часть жизни провёл в монастыре «Символы», расположенном у горы Малый Олимп (нынешняя Турция). Строгий пост, постоянные молитвы и обет не смотреть на женское лицо стали основой его подвижнической жизни. За праведность он был награждён даром исцелять болезни и изгонять бесов. В зрелом возрасте святой покинул монастырь, чтобы уединиться в пустынях и лесах, где продолжил служение Богу.

На Руси день памяти преподобного Тимофея стал ассоциироваться с приходом весны. Отсюда и народное название праздника — «Тимофей Весновей». Считалось, что к этому времени природа пробуждается: почки набухают, в деревьях начинается движение сока, а тёплые ветра окончательно вытесняют зимний холод. Даже внезапные заморозки не пугали людей, так как верили, что они продлятся недолго.

В этот день было принято наводить порядок в доме, избавляясь от сломанных или ненужных вещей, чтобы очистить жилище от накопленного за зиму негатива. Для привлечения удачи устраивались застолья, куда приглашались друзья и соседи. Если праздник не выпадал на постный день, готовили разнообразные мясные блюда, а также пекли булочки, которые затем раздавали нищим. Для детей делали печенья в виде птиц, символизирующих скорое приближение весны.

Особое значение придавалось снам в ночь на Тимофея Весновея — их считали вещими. Чтобы мечты исполнились, люди делились своими сновидениями с домочадцами. Незамужние девушки надеялись увидеть своих суженых, а хозяева — золото или деньги, предвещающие благополучие.

Существовали и запреты. Например, нельзя было заниматься комнатными растениями, чтобы не навредить их здоровью. Также строго запрещалось употреблять алкоголь — считалось, что это может лишить человека разума. Люди старались избегать ссор и конфликтов, опасаясь, что они перерастут в многолетнюю вражду.

Народные приметы этого дня были связаны с погодой. Если по дорогам текли ручьи, это означало ранний посевной сезон. Возвращение перелетных птиц сулило богатый урожай. Теплый и солнечный день предвещал скорое окончание холодов, а метель обещала, что снег растает уже через неделю.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Дымовая завеса олигарха Мордашова: Людей травит "медленный убийца" "Волки Кима" не выйдут на парад в Москве: Идёт подготовка к новому броску. Режим секретности — максимальный "Тяжёлое заболевание почек и не только": Кадыров заговорил об отставке. Но шампанское открыть не успели "От женщины ничего не осталось. Превратилась в зверя": Лицо врага "обезоружило" русского воина

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь