В Богородске четыре предприятия оштрафованы на 118 млн рублей за загрязнение реки
Богородский горсуд Нижегородской области удовлетворил иск природоохранной прокуратуры, взыскав с четырех предприятий 118 млн рублей за сброс неочищенных сточных вод в реку Рязанку, сообщает пресс-служба облправительства.
Ответчиками стали ООО "Транзит" (до августа 2019 года оно осуществляло водоотведение и эксплуатацию городских очистных сооружений Богородска) и три кожевенных предприятия – АО им. Юргенса, ООО "Караван-СК" и ООО "Патриот".
Суд взыскал с ООО "Транзит" свыше 60,9 млн. рублей, а с каждого из трех других предприятий – более 18,8 млн рублей. В ближайшее время суд рассмотрит еще одно дело – о приостановлении деятельности ООО "Патриот".
Еще в 2017 году трем этим предприятиям суда вынес предписание привести стоки с локальных очистных сооружений в соответствие с нормативами. Эти работы нужно было провести до 2019 года.
Замгубернатора области Андрей Бетин отметил, что загрязнение реки идет систематически и долгое время, при этом виновные в этом предприятий не предпринимали никаких действенных мер.
Напомним, в мае суд поставил закрыть свалку в Балахне.