В нижегородских вузах появятся квоты для беженцев и детей участников спецоперации
Нижегородские вузы предоставят бюджетные места для беженцев и детей, родители которых являются участниками спецоперации, пишет издание "Комсомольская правда – Нижний Новгород".
Как рассказала на пресс-конференции, посвящённой приёмной кампании этого года, министр образования региона Ольга Петрова, квота появится для беженцев из ЛНР и ДНР. Министр подчеркнула, что среди этих приехавших абитуриентов не наберётся и десяти детей, и они никак не станут конкурировать с нижегородцами, поступающими в вузы. Для последних будет открыта отдельная квота.
По словам и.о. проректора по развитию ННГАСУ Светланы Лихачевой, добавится и квота для детей военных, которые погибли, получили ранения во время спецоперации на Украине или сейчас участвуют в ней. Эта квота в нижегородских вузах составит не менее 10% от приёма на специалитет.
Напомним, на 2023-2024 учебный год 27 нижегородских вузов получили более 12,5 тысяч бюджетных мест. Большинство из них приходится на ННГУ им. Лобачевского, затем следуют НГТУ и НГПУ.
Уважаемые читатели "Царьграда"! Присоединяйтесь к нам в соцсети "ВКонтакте", также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnn. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.