В Нижнем Новгороде принудительно выселяют жильцов старинного дома с окном Фальконье, но всё законно
В Нижнем Новгороде разберут деревянный дом на улице Горького, 131. Задание мешает строительству метро, к тому же, имеет статус аварийного.
В Нижнем Новгороде выселяют жильцов деревянного дома с окном из стеклянных кирпичей Фальконье. В Управлении госохраны объектов культурного наследия сообщили, что по итогам экспертного совета рекомендовано демонтировать здание, сохранив все декоративные элементы, включая вышеупомянутое окно. Элементы передадут на хранение агентству "АСИРИС".
В городской мэрии уточнили, что в доме две жилые комнаты, за которые собственники (14 человек) уже получили компенсации - в общей сложности 8,5 млн рублей. Сейчас жители находятся там незаконно. Обитателям был предложен маневренный фонд - часть жильцов воспользуется предложением, а также дополнительная материальная помощь (ее размер не уточняется). В администрации заявили, что от матпомощи собственники отказались из-за задолженности перед ФССП, но подробностей не сообщили.
Фигурные стеклянные кирпичи, придуманные швейцарцем Фальконье, стали одним из символов эпохи модерна в архитектуре и были чрезвычайно популярны в Европе и Царской России на рубеже XIX и XX веков. Фальконье изготовил 16 версий кирпичей, визитной карточной мастера стали изделия округлой и ромбической формы, пишет "РГ". В 1886 году пустотелый стеклянный кирпич был запатентован, ещё через семь лет был показан на Всемирной выставке в США. С тех пор технология начала триумфальное шествие по миру. Кстати, технологию не забыли и в СССР: до сих пор сохранилось немало зданий, где из стеклянных блоков сложены целые стены.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.