Владельцы нижегородских торговых центров просят уменьшить налоговую нагрузку
В объединении нижегородских торговых центров заявили, что отрасль находится в тяжёлом положении ещё из-за роста налогов.
Владельцы торговых центров попросили нижегородские власти уменьшить налоговые обложения. Об этом рассказали в "Ъ-Приволжье" по итогам встречи замгубернатора Егора Полякова с бизнесменами.
Согласно информации, проблемы с налогообложением начались после пересмотра кадастровой стоимости коммерческой недвижимости. Цена некоторых центров взлетела на 30-50%, а вместе с ней взлетели и налоги. Кроме того, Росреестр не учитывает судебные решения по оспариванию стоимости имущества, и предприниматели беспокоятся, что придётся вновь начинать судебные разбирательства.
По словам представителя объединения ТРЦ Ирины Моисеевой, вышеуказанные факторы значительно снижают прибыль, и владельцы пытаются избавиться от невыгодного бизнеса. Сейчас в столице Приволжья на продажу выставлено торговых центров по крайне низкой цене. Представитель отметила, что арендодатели испытывают проблемы ещё с ограничений из-за коронавируса, а уход зарубежных компаний ещё больше "подкосил" бизнес.
При этом руководитель ГБУ "Кадастровая оценка" Дмитрий Башкирцев объяснил, что цены на ТЦ растут с каждым годом, а резкое увеличение цены связано с ранее сильно заниженной стоимостью. Однако правительстве пообещали, что рассмотрят вопрос о снижении налоговой нагрузки. Для этого будет организована специальная рабочая группа.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в Дзене, соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.