Необычная выставка "Гений в юбке и её эпоха" открылась в Нижнем Новгороде 5 марта
Уникальные костюмы нижегородского модельера Надежды Ломановой (1861 – 1941 г.г.) покажут в региональном художественном музее (12+). Об открытии выставки сообщает правительство области.
Выставка "Гений в юбке и её эпоха", посвящённая героине русской моды Надежде Ломановой, начала свою работу 5 марта в столице Приволжья.
Посетители экспозиции смогут увидеть 103 уникальных наряда конца XIX - первой половины XX века. Это не только шикарные платья, но и бытовые костюмы. В одном из залов будут выставлены вещи, связанные с детством модельера и Нижегородской губернией. В другом — связанные с Нижним Новгородом и Мариинской гимназией. В экспозицию также вошли 11 нарядов из спектакля "Анна Каренина" от 1937 года. Уникальные костюмы передал музей МХАТа.
Также будут представлены традиционные костюмы нижегородского Поволжья — более 70 предметов из собрания Нижегородского историко-архитектурного музея. В большую коллекцию входят и поневный комплекс южных районов, и "дивная обряда" села Чернуха, а также головные уборы, золотное шитье, кружево и часть коллекции художника и фотографа Андрея Осиповича Карелина.
Необычная выставка будет работать с 5 марта по 29 мая в Нижегородском худмузее.
Ранее "Царьград" сообщает, что крытый манеж откроют в Нижнем Новгороде.
(12+)