Выставка к 65-летию первого рейса судна "Ракета" открылась в Нижнем Новгороде
Увидеть архивные документы и фотографии первого судна на подводных крыльях "Ракета" смогут нижегородцы в Госархиве области. Подробности рассказали в правительстве региона.
Уникальную экспозицию собрали нижегородские архивисты в честь юбилея первого рейса судна "Ракета".
Поездка состоялась 65 лет назад, 25 августа 1957 года. Тогда "Ракета" доставила туристов из города Горький в Казань. В то время газеты писали, что "Ракета" вышла в четыре утра и на сутки опередила другие суда до Казани.
В выставке представлены уникальные фотографии, архивные документы, в том числе постановление Горьковского обкома партии о награждении судостроителя Ростислава Алексеева.
В ЦКБ по судам на подводных крыльях было разработано более 70 проектов и построено свыше 4 тысяч судов, из которых более 1,5 тысячи отправлено за рубеж. Уверен, что ЦКБ им. Р.Е. Алексеева впишет еще не одну страницу в славную историю скоростного судоходства,
- сказал на открытии генеральный директор ЦКБ по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева Сергей Итальянцев.
Именно "Ракета" считается предком "Валдая", которые сейчас во всю курсируют в Нижегородской области и других регионах страны. Например, несколько судов работают в Ханты-Мансийске и Якутии.
"Ракета" - это серия речных пассажирских судов на подводных крыльях, которые разрабатывались в Горьком. Предназначены для перевозки пассажиров по рекам на расстояния до 600 километров.
Ранее "Царьград" писал, что "Швейцария" отметит день рождения 27 августа.
Уважаемые читатели "Царьграда"! Присоединяйтесь к нам в соцсети "ВКонтакте", также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnn. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.