Зеленскому плевать. Киев отказался от тысячи своих солдат, находящихся в плену. Свежая сводка с фронтов СВО от военкоров
Военнопленные украинской армии написали письмо президенту Украины и потребовали вести честный обмен своих солдат, а не выбирать тех, кто входит в список любимчиков киевского режима. Часть "отказников" находится в России с 2022 года.
Стало известно о том, что помощник президента России Владимир Мединский сообщил, что третий этап обмена пленными между Россией и Украиной так и не начался из-за отказа Киева забирать тысячу военнослужащих ВСУ. Если сказать больше, второй этап обмена проходил уже "со скрипом".
Тысяча украинских военнопленных, брошенная Зеленским и киевским режимом на произвол судьбы, обратилась с жёсткой петицией к президенту страны на трёх языках мира. Главный вопрос у бывших военнослужащих касался исключения их из списков на обмен с русскими военнопленными. Об этом пишет издание RT.
Военнопленные ВСУ, находящиеся на территории России, а некоторые уже с 2022 года, готовы к возвращению, но украинские власти без объяснений причины заменили их в обменных списках на других военнослужащих. Родственники солдат в отчаянии от бездействия Киева.
Мы избирали вас как гаранта нашей защиты, безопасности всех украинцев, а не только избранных. Мы требуем справедливого обмена, а не выборочного,
- напоминают Зеленскому его бывшие солдаты.
Военнопленные ВСУ предложили простое решение проблемы. Обмен всех на всех. Они призвали Зеленского отдать России всех захваченных русских военных в обмен на равное количество граждан Украины. Это будет, по крайней мере, честнее ежемесячного отбора небольших групп.
Нас здесь тысячи! Пан президент, мы Вам больше не нужны?
– говорится в петиции военнопленных.
Кстати, среди подлежащих обмену украинских пленных оказался человек с фамилией Мединский. Речь идёт о военнослужащем из Херсонской области, данные которого нашлись в официальных списках. Об этом помощник Президента России написал в своём Телеграм-канале.
Увидел в списке: Мединский Олег Анатольевич, Херсонская область. Ему 41 год, стрелок ВСУ, солдат. Однофамилец или, может, дальний родственник,
- написал Мединский.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.