Жители Донбасса, Херсонщины и Запорожья получат российские паспорта по упрощенной схеме
Соответствующие поправки вносятся в указ от 20 апреля 2019 года № 183.
Президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении гражданства жителям Херсонской и Запорожской областей Украины по упрощенной схеме, которой уже пользуются жители Донецкой и Луганской народный республик.
Прежний указ, который распространялся только на граждан ЛДНР просто дополнили новыми регионами.
Власти Крыма уже выразили готовность открыть на территории полуострова центры выдачи российских паспортов по упрощенной процедуре для жителей Херсонщины и Запорожья.
Ожидается, что паспортизация охватит до 70% населения освобождённых регионов.
Напомним, что Херсонская область и большая часть Запорожской находятся под контролем союзной армии России и ЛДНР. В регионах назначены временные военно-гражданские администрации, начал хождение рубль, а жители получают социальные пособия из российского бюджета. Обе области заявили о желании со временем войти в состав Российской Федерации.