Авторизация
Нижний Новгород
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Горьким словом моим посмеются. Николай Гоголь: Загадочная смерть великого русского писателя
Фото: Russian Look / Globallookpress
Общество

"Горьким словом моим посмеются". Николай Гоголь: Загадочная смерть великого русского писателя

4 марта умер Николай Васильевич Гоголь (1809–1852), великий русский писатель и драматург. Его смерть обросла тенью загадочности.

Родился Н. В. Гоголь в Полтавской губернии, в семье, принадлежащей старинному казацкому, а затем дворянскому роду. Он был третьим ребёнком в семье, состоявшей из одиннадцати детей. Учился в гимназии высших наук в Нежине (1821–1828).

Приехав в Санкт-Петербург (1828), Николай Васильевич начинает служить помощником столоначальника в министерстве уделов. Через полтора года Гоголь снова ищет, чем себя занять, порывается уехать за границу, но возвращается и на короткое время поступает на службу в III отделение. А далее переходит в департамент уделов.

Но натуру Николая Васильевича тянет в литературную среду. Он знакомится с В. А. Жуковским, А. С. Пушкиным и другими писателями и издателями.

Тогда же пишутся "Вечер накануне Ивана Купала", "Сорочинская ярмарка", "Майская ночь". В 1831–1832 годах выходят "Вечера на хуторе близ Диканьки".

В 1834 году Н. В. Гоголь становится адъюнктом по кафедре истории в Императорском Санкт-Петербургском университете. В 1835 году вышли сборники "Арабески" и "Миргород".

В какой-то момент Н. В. Гоголю показалось, что его место как преподавателя истории – в университете. В 1834 году он даже занял кафедру в Петербургском университете и написал несколько научных статей: "Аль-Мамун", "Шлецер, Миллер и Гердер", "О движении народов конца V века", "О средних веках". Но в 1835 году охладел к этому делу и покинул университет.

В 1836 году из-под его пера появляется знаменитый "Ревизор" и тогда же выходит на сцене Александринского театра. На премьере присутствуют Император Николай I и наследник престола Великий Князь Александр Александрович. Император хохотал от всей души:

Ну и пьеса! Всем досталось, а мне – более всех!

В 1836 году Николай Васильевич уезжает за границу с целью дописать свои "Мёртвые души". В 1842 году первый том книги был завершён и издан в Москве.

иллюстрацияАвтор Александр Агин (1817–1875), гравёр Евстафий Бернардский. Иллюстрация к книге Н. В. Гоголя "Мёртвые души", гравюра на дереве, фотокопия, 1847 (1892). Фото: Russian Look / Globallookpress

Во втором томе "Мёртвых душ" писатель хотел "устремить всё общество к прекрасному", но в 1845 году настроение Н. В. Гоголя меняется и он сжигает второй том своего произведения.

Николай Васильевич порывается стать монахом, но это стремление не осуществляется, и он пишет книгу "Выбранные места из переписки с друзьями" (1847).

Отсюда, – пишет его друг Сергей Аксаков, – начинается постоянное стремление Гоголя к улучшению в себе духовного человека и преобладание религиозного направления, достигшего впоследствии, по моему мнению, такого высокого настроения, которое уже несовместимо с телесною оболочкою человека.

Впечатление от книги было вполне удивительным. Профессор Степан Шевырёв писал:

В течение двух месяцев по выходе книги она составляла любимый, живой предмет всеобщих разговоров. В Москве не было вечерней беседы, разумеется, в тех кругах, куда проникают мысль и литература, где бы не толковали о ней, не раздавались бы жаркие споры, не читались бы из неё отрывки.

Но в основном на книгу посмотрели как на некую диковинную историю. Примерно так, как описал Вяземский в своём письме Шевырёву: "Наши критики смотрят на Гоголя, как смотрел бы барин на крепостного человека, который в доме его занимал место сказочника и потешника и вдруг сбежал из дома и постригся в монахи".

От Гоголя хотели саркастического смеха, а он писал о духовных вопросах…

Сам же Н. В. Гоголь, посетив Святую Землю в 1848 году, окончательно возвращается в Россию.

Ещё никогда не был я так мало доволен состоянием своего сердца, как в Иерусалиме и после Иерусалима. У Гроба Господня я был как будто затем, чтобы там, на месте, почувствовать, как много во мне холода сердечного, как много себялюбия и самолюбия.

Душевные и творческие терзания приводят Н. В. Гоголя к смерти в 1852 году.

По поводу его кончины существует масса конспирологических версий – от психического помешательства до впадения в летаргический сон.

На самом же деле смерть писателя не представляет из себя ничего таинственного, а, напротив, является следствием естественных причин на фоне высокого душевного и нравственного настроения самого писателя.

Николай Васильевич Гоголь предчувствовал свою смерть, раздал последние деньги бедным, в том числе более 2000 рублей нуждающимся студентам университета.

Будучи отпетым в университетском Храме Св. Татьяны, тело Гоголя было захоронено на кладбище Данилова монастыря. И на его памятнике были высечены слова: "Горьким словом моим посмеются" (Иеремия 20:8), а также "Истиным же уста исполнит смеха, о устне же их исповедания" (Иов 8:21).

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Страшно, поэтому атакует. Путин врежет Макрону Украиной. Трамп – добавит за Иран

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь