Авторизация
Нижний Новгород
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Крым ожидает десятки миллиардов инвестиций
Фото: Царьград
Экономика Крым

Крым ожидает десятки миллиардов инвестиций

Вернувшийся в Россию полуостров переживает адаптационный период вхождения в российскую экономику, однако даже на фоне кризиса и санкций этот процесс идет настолько интенсивно и поступательно, что от прежних связей с Украиной на сегодняшний день не осталось и следа

В то время пока крупные отечественные предприятия заняли откровенно выжидательную позицию, российский малый и средний бизнес успешно осваивает возможности крымской свободной экономической зоны.

Второй день Международного экономического форума в Ялте достаточно четко показал, что Крым, несмотря на происки Запада и показательно брезгливо-отстраненное отношение российских банков и крупных отечественных компаний, инвестиционно привлекателен. Привлекателен, как для западного бизнеса, не опасающегося обходить барьеры собственных государств, так и российского - преимущественно малого и среднего.

"Интерес европейцев очевиден: они намерены вкладывать в нас, но при этом удивляются, мол, понятно, что наши страны не признают Крым частью России, но почему ваши компании не идут? Такого отсутствия солидарности у нас просто представить себе нельзя, - поделился своими впечатлениями от общения с иностранными участниками форума председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов с заместителем главного редактора телеканала Царьград Юрием Пронько. - Тем не менее некоторые известные российские компании уже работают с нами, например "Аэрофлот", на который приходится львиная доля пассажиропотока на континент и обратно. Некоторые предприятия нашли иные формы участия, через промежуточные фирмы, все-таки российский крупный бизнес плотно интегрирован в мировую экономику, отсюда и подобная осторожность".

По словам Константинова, изначально после вхождения полуострова в Россию на местах ожидали гораздо больше проблем, чем сейчас, в частности потому, что все торговые и производственные мощности Крыма были завязаны на Украину. Однако процесс интеграции прошел быстрыми темпами. И буквально через два месяца после возвращения полуострова в Россию продуктовая линейка в крымских магазинах, на 80 процентов состоявшая из украинских товаров, была заменена на российскую.

"Для бизнеса появились новые возможности, поэтому средний и малый бизнес буквально хлынул в Крым, - рассказал спикер крымского парламента. - Чему, конечно, способствовала и свободная экономическая зона. Скажу сразу, во времена Украины ничего подобного не было, уровень инвестиций в полуостров был крайне низким, это были просто смешные суммы".

Тем не менее новые условия, точнее, отношение к региону со стороны российской банковской элиты, создали определенные проблемы крымским предпринимателям.

"Я вместе с руководством республики намерен поднять этот вопрос в Москве на самом высоком уровне, - заявил телеканалу Царьград президент общероссийской организации малого и среднего бизнеса "Опора России" Александр Калинин. - Основная жалоба крымчан заключается в том, что суммы федеральных целевых программ по развитию полуострова уходят фирмам с материка - московским, питерским, из Краснодарского края. Потому что для участия в тендерах нужны гарантии крупных российских банков, но в Крыму их просто нет".

При этом Калинин также отметил крайне благоприятный инвестиционный климат в Крыму, где "входной билет" для инвестора составляет всего 3 миллиона рублей. Но при этом он считает, что даже при таких условиях предпринимателям следует ориентироваться не на быструю отдачу, а на долгосрочные перспективы.

Со своей стороны глава Минэкономразвития Крыма Андрей Мельников опроверг поступавшие ранее сообщения об учреждении офшорных зон в Крыму. В интервью телеканалу Царьград он рассказал о том, что инвестиции в полуостров в первую очередь пойдут в обновление его инфраструктуры.

"Это, конечно, форсированное строительство Керченского моста, без которого Крым останется просто островом, - рассказал Мельников. - Нужны и энергетические мосты с материком, и обновление газового моста. Необходим новый взгляд на взлетную полосу, строительство канализационной системы, которая сейчас отсутствует - если море будет грязным, то люди к нам просто не поедут. Вариантов тут немного: либо мы останемся украинским захолустьем, либо будем русской витриной".

По словам министра, Крым рассчитывает получить от 5 до 6 триллионов рублей инвестиций до 2030 года, "капля по капле". В прошлом году вклад бизнеса в регион составил 70 миллиардов рублей инвестиций, в этом же году Симферополь ожидает больших вложений.

Таким образом, экономическая интеграция Крыма с Россией идет полным ходом. Даже вопреки устранившейся от процесса российской финансовой элите. Которая своим предательским, по сути, поведением пытается угодить Западу. И занимает изначально проигрышные позиции, потому что интерес западного бизнеса в отношении полуострова с каждым годом растет, вопреки установкам местных политиков. А, значит, и международное признание Крыма частью России уже не за горами.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Клоуны круглого стола". Такого позора Госдума ещё не видела. Первые кандидаты на вылет определены? Герасимова снимут? Посыпался весь фронт – от Сум до Запорожья. После Купянска враг прёт на Волчанск. Минус 36 км за сутки. Дальше Белгород Секрет Козака раскрыт. Чего не простил Путин ближайшему соратнику? Последний план рухнул Белоусов впервые "рванул польскую ж/д". Оккупация Купянска "открыла портал в ад". Капитуляция, вторжение НАТО и ракетный удар по Белоруссии

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь