Авторизация
Нижний Новгород
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Европа в ужасе от предстоящего саммита НАТО. Все боятся Трампа и ждут скандала от Зеленского
Jim LoScalzo-Pool/Keystone Press Agency/Globallookpress
Политика

Европа в ужасе от предстоящего саммита НАТО. Все боятся Трампа и ждут скандала от Зеленского

Европейцы пребывают в ужасе в ожидании предстоящего саммита НАТО, который пройдёт в Гааге 24-25 июня. Они боятся резких антивоенных и антинатовских заявлений со стороны президента США Дональда Трампа, а также скандалов со стороны экс-президента Украины Владимира Зеленского.

Как пишет швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung, в прошлом Трамп уже вёл себя вызывающе на встречах членов НАТО. Он, в частности, критиковал европейские страны за то, что они тратят недостаточно много средств на оборону.

Кроме того, многих смутило заявление Трампа о том, что США могут выйти из Североатлантического альянса. Хозяин Белого дома крайне недоволен тем, что его страна оплачивает европейскую безопасность практически в одиночку. Европейские страны привыкли полагаться на американскую армию, которая гарантирует им защиту, поэтому почти все свои средства они тратят на собственное развитие. А после этого некоторые европейские политики ещё и хвалятся тем, что в "цветущем саду" ЕС уровень жизни выше, чем в Штатах.

Li Muzi/Xinhua/Global Look Press

Обозреватель швейцарского издания Ульрих Шпек отмечает, что в этот раз Трампу нечем будет укорить Европу, поскольку та и так взяла курс на милитаризацию. К примеру, канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что его страна намерена тратить 5% своего ВВП на оборону. Впрочем, Шпек тут же признаёт, что обещания - это ещё не гарантия исполнения. По словам генсека НАТО Марка Рютте, пока реальный сценарий - это трата 3,5% от ВВП на военные расходы. И то - не факт, что европейские страны смогут достичь этого показателя, учитывая, что большинство из них переживают глубокий экономический кризис.

Против Мерца могут возбудить дело. Канцлера обвинили в подстрекательстве к войне и использовании нацистской риторики

К тому же, Европа остаётся расколотой. Ястребы в лице президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера ФРГ Фридриха Мерца и премьера Британии Кира Стармера, а также руководства ЕС настроены на глобальное перевооружение. Они говорят, что это необходимо, поскольку существует угроза столкновения с Россией.

В то же время в Восточной и даже Западной Европе есть государства, которые не видят в России врага и считают, что ястребы сами провоцируют русских. А затеянное ими перевооружение нужно лишь для освоения денег.

С Трампом связано ещё несколько европейских опасений. Во-первых, это его попытки выйти из украинской прокси-войны против России. Президент США сразу дал понять, что не видит смысла в этом конфликте, а в свете израиле-иранского кризиса Украина и вовсе отходит на второй план, что противоречит планам европейских разжигателей войны. Они хотят, чтобы Киев и Москва как можно дольше стачивались друг о друга, а Европа тем временем перевооружится и нарастит свои армии. Выход же США из украинского кейса означает, что Россия одержит победу гораздо быстрее, чем если бы Киев продолжал бы получать военные поставки от Америки.

Во-вторых, подвешенным остаётся вопрос о Гренландии, на которую претендует Трамп. НАТО уже собиралась на заседание, чтобы обсудить этот вопрос, но быстро выяснила, что ничего не может сделать, так как Штаты тоже входят в альянс. СМИ сообщают, что вопрос о недопустимости захвата Гренландии поднимал на саммите G7 в Канаде президент Франции Эммануэль Макрон. И это стало одной из причин, почему Трамп уехал с мероприятия раньше времени.

Вместо оружия - тарелка с супом. Грядущий саммит НАТО превращается в катастрофу для Зеленского

Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Отдельное беспокойство у европейцев вызывает экс-президент Украины Владимир Зеленский, который уже неоднократно устраивал скандалы на международных встречах. Учитывая, что он откровенно раздражает Трампа, его словесная несдержанность может привести к серьёзным для украины последствиям. А это не устраивает Британию, Германию и Францию. Они хотят и дальше использовать Украину как таран против России.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мы уже купили Новороссию. За 300 миллиардов Бомба под Россию заложена, таймер запущен: Стратегическое поражение началось с ключевой отрасли. О чём молчат Сводка СВО на 8 сентября: ТЭС в огне — Киев проведёт зиму без света. Больше никаких предупреждений. Русские начали по-настоящему "Первый удар по киевской верхушке": Кабмин Украины в огне после рекордного налёта России. Герасимов принял решение? Белоусову бросили вызов. Экс-"аппаратчик" заявил о большой ошибке генералов. Американцы уже всё поняли. А мы?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь