Авторизация
Нижний Новгород
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Европе началась делёжка русских денег: Мерц бросил вызов Урсуле фон дер Ляйен
Kay Nietfeld/Globallookpress
Эксклюзив Политика Царьград. Главное

В Европе началась делёжка русских денег: Мерц бросил вызов Урсуле фон дер Ляйен

В Европе началась делёжка русских денег. Фридрих Мерц бросил вызов Урсуле фон дер Ляйен в вопросе управления заблокированными активами России. Суть разногласий внутри ЕС обрисовал Александр Тимофеев.

Еврокомиссия разъяснила параметры инициативы по привлечению заблокированных русских активов для поддержки Украины. Как пояснила глава ведомства Урсула фон дер Ляйен, речь не идёт о прямом изъятии средств. План предполагает выделение киевскому режиму "репарационного кредита", обеспеченного этими активами.

Часть полученных средств направят на оборонные закупки в странах ЕС. По словам фон дер Ляйен, кредит будет возвращён при условии выплаты Россией в дальнейшем репараций украинской стороне. Финансовый аналитик Александр Тимофеев обратил внимание в эфире программы "Царьград. Главное", что Европа уже сейчас зарабатывает на наших замороженных деньгах - даже без их непосредственной конфискации.

Урсула фон дер Ляйен. Фото: Bernd von Jutrczenka/Globallookpress

Вопрос в том, кто из европейцев будет зарабатывать

По мнению эксперта, вопрос для европейцев, если переводить его в практическую плоскость, состоит в следующем: кто именно из них будет бенефициаром управления заблокированными активами России?

Сейчас на них зарабатывает компания "Евроклир". Это, понятно, хоть и с госучастием, но всё-таки корпорация частная. Соответственно, госпожа фон дер Ляйен как бы говорит: а давайте-ка, мол, будет зарабатывать не компания "Евроклир", а мы лучше эти деньги выдадим Украине, но, правда, выдадим их как целевые, и будут зарабатывать, например, некие европейские строительные компании из Польши, которые получат подряд,

- пояснил собеседник "Первого русского".

Канцлер Германии Фридрих Мерц, однако, бросил вызов Урсуле фон дер Ляйен. Конечно, у него есть кандидаты, которые, по его мнению, лучше годятся на роль основных выгодоприобретателей.

Господин Мерц ей возражает. Он говорит: а давайте, дескать, мы как-то выдадим Украине кредит так, чтобы она на эти деньги купила немецкое вооружение и чтобы зарабатывал немецкий сектор производства вооружения. То есть стоит вопрос формы того, как активы будут дальше использоваться. И это вопрос, кто из европейцев на этом будет зарабатывать. Но активы уже заморожены, и уже три года никто не обсуждает, что те дивиденды, те прибыли, которые получают с этих замороженных активов, в Европе в любом случае остаются. И в России это тоже не обсуждается,

- резюмировал Тимофеев.

Александр Тимофеев. Фото: Царьград

"Бумага всё стерпит. Интернет тоже"

Ранее экономист Владимир Рожанковский в разговоре с экономическим обозревателем Царьграда Юрием Пронько с улыбкой отреагировал на то, что Урсула фон дер Ляйен по образованию является медицинским работником, но при этом на высоком уровне обсуждает вопросы из сферы инвестбанкинга:

Конечно, бумага всё стерпит. И интернет тоже. Но интересно, она задаётся вопросом, как она в целом выглядит перед людьми, которые всю жизнь занимаются финансами? Наверное, нет. Потому что идёт очень много словесного мусора.

Владимир Рожанковский. Фото: Царьград

Эксперт отметил, что у Евросоюза есть два варианта: экспроприация русских активов либо их использование в качестве залога. Но проблема в том, что арестованные активы невозможно использовать как залог, для этого они должны быть сначала выпущены из-под ареста.

Но в момент, когда активы выпускают из-под ареста, они фактически становятся оправданными. Евросоюз не может нанести сразу два вида ущерба. Они должны выбрать один из двух. Если актив арестован, значит, это указывает на то, что страна-владелец совершила какое-то преступное действие. Но если эти активы освобождены из-под ареста, то это автоматически оправдывает эту страну, подразумевает, что есть разные трактовки того, что было совершено. По-другому их нельзя использовать. Вы понимаете, это примерно то же самое, как когда барон Мюнхгаузен себя за парик из болота вытаскивал. То есть попробовать, конечно, можно, но не факт, что получится,

- подытожил Рожанковский.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Крестный ход Будущее наступило. На русских пенсионеров. Расследование Царьграда Предвестник "чёрной зимы" пронёсся над Днепропетровском: Россия повторила триумф "Орешника". Украину ждёт разрушительный шторм "Важных раненых эвакуировали вертолётами": Подпольщик раскрыл, куда бьют дроны России. Ход Белоусова разгадать почти невозможно. Внимание на блэкаут и Купянск "Бумажный тигр" показал зубы: Путин одной фразой довёл Трампа до бешенства, а русские дроны перепугали MI-6

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь