17,3% игрушек и 4% детских товаров признаны небезопасными
С начала года эксперты Роспотребнадзора зафиксировали наличие вредных компонентов в детских товарах и игрушках. Об этом сообщили в пресс-службе организации.
В рамках проверок обследовано 39 торговых точек, реализующих продукцию для детей. В лабораторных условиях проанализировано 108 образцов продукции. По результатам исследований установлено, что 4% исследованных товаров и 17,3% игрушек не соответствовали установленным нормативам.
При экспертизе учитывались санитарно‑химические, токсикологические, органолептические, микробиологические и биологические показатели продукции.
В ряде проб выявлено превышение допустимой концентрации ацетальдегида, формальдегида, гексана и этилацетата. По информации ведомства, наличие этих веществ в товарах, предназначенных для детей, недопустимо.
Сведения об обнаруженной продукции, представляющей опасность для потребителей, внесены в государственный реестр в сфере защиты прав потребителей. Непригодные образцы изъяты из оборота. Продавцы привлечены к административной ответственности и оштрафованы.
Информация ведомства служит основанием для дальнейшего контроля за качеством детских товаров и игрушек и для принятия мер, направленных на защиту прав потребителей и обеспечение безопасности продукции.