Больная коронавирусом нижегородца родила здорового малыша: врачи борются за жизнь матери
Глава регионального Минздрава Давид Мелик-Гусейнов рассказал в Instagram трогательную историю: накануне в роддоме №1 врачи помогли родить девушке с “тотальным поражением легких”. Малыш появился на свет весом 2 470 гр, чувствует себя хорошо, в кислородной поддержке не нуждается.
Сейчас мальчик находится в перинатальном центре, а врачи продолжают бороться за жизнь его мамы. “Есть уверенность, что справятся”, - пишет министр.
Напомним, самоизоляция для беременных в регионе продлена до 31 мая.
Давид Мелик-Гусейнов в очередной раз напомнил о необходимости вакцинации, и посетовал, что ковид еще не побежден до конца. По данным облправительства, в регион поступили более 396 тысяч доз, последняя поставка была совсем недавно - 51 тысяча доз “Спутник V”. Глава Минздрава сообщил о 290 тысяч привитых нижегородцах. От общего количества жителей региона это всего 9%.
К этому часу в Нижегородской области зафиксировано 16 новых смертей пациентов с коронавирусом, сообщает портал “СтопКоронавирус”. С начала пандемии умерли 3 287 нижегородцев с подтвержденным диагнозом.
По состоянию на 8 мая заболели еще 112 человек, общее число случаев - 114 983. Выздоровели 110 459 человек (96% от общего числа заболевших). За сутки выписали 103 пациентов.
Из-за коронавируса власти держат в тайне время и место праздничного салюта к 9 мая. Кроме того, ежегодное шествие “Бессмертный полк” снова пройдет онлайн.