Британия ввела санкции против нижегородского ОКБМ
Правительство Великобритании включило нижегородское Опытно-конструкторское бюро машиностроения имени И. И. Африкантова (ОКБМ) в обновленный санкционный перечень. Соответствующая информация размещена на официальном интернет-ресурсе британского кабинета министров.
Расширение пакета ограничительных мер в отношении Российской Федерации было осуществлено Лондоном в день начала специальной военной операции. В обновленный санкционный список вошли порядка трехсот юридических и физических лиц, а также морских судов.
В числе прочих под ограничения попало это нижегородское производственное объединение. Британская сторона в качестве обоснования своего решения указывает на деятельность ОКБМ в сфере оборонной промышленности. Она является приоритетной для российского руководства и, по утверждению Лондона, оказывает поддержку государству. В отношении предприятия вводятся различные санкционные ограничения, включая меры по замораживанию активов.